Домой Новости Труд заключенных ФСИН начали использовать шире

Труд заключенных ФСИН начали использовать шире

1091307 11.04.2012 Паиценты Федерального казенного учереждения (ФКУ) областной психоневрологической больницы ГУФСИН России по Челябинской области во время прогулки. Александр Кондратюк/РИА Новости

Эксплуатация труда заключенных в России продолжается. После стройки БАМа и Транссиба, осужденных системы ФСИН начали привлекать к работам в крупных городах.

Так, с их помощью будет проходить строительство ледовой арены для Молодежного чемпионата мира по хоккею в Новосибирске. Проект предусматривает строение  шестиэтажного комплекса общей площадью 55 тысяч кв. м с главной ареной на 10,5 тысячи зрителей, который строится с 2019 года и должен быть завершен к 2023 году.

В областном отделении ФСИН подчеркнули, что осужденных привлекли к уборке и облагораживанию территории вокруг стройки.

Напомним, в июне заключенных начали привлекать к строительству объектов на БАМе и Транссибе в рамках крупнейшего инфраструктурного проекта РЖД стоимостью более 700 млрд. рублей.

На фоне дефицита мигрантов, стройка, которая должна продлиться до 2030 года и может быть профинансирована деньгами ФНБ, столкнулась с острой нехваткой кадров.

Напомним, в мае директор ФСИН Александр Калашников утверждал, что служба готова предоставить для работ в России 188 тысяч человек – это чуть больше трети от общего числа заключенных в стране (483 тысячи). В то же время он отметил тот факт, что это будет не ГУЛАГ, а «новые достойные условия».

Exit mobile version