Четверг, 18 апреля, 2024

Турция готова обеспечить эвакуацию из Мариуполя морем

Must Read

Турция готова предоставить корабли для эвакуации гражданского населения и раненых из Мариуполя, с начала марта находящегося в блокаде с погибшими 5 тысячами мирных жителей.

Об этом заявил Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, передаёт DHA.

Мы можем предоставить суда, в первую очередь для эвакуации мирного населения и раненых, турецких и других граждан из Мариуполя. В этом контексте наша координация с властью российской федерации и Украины продолжается», – сказал министр.

Акар также уточнил, что его страна полностью контролирует ситуацию в Черном море, несмотря на постоянные сообщения о дрейфующих минах, привлекая патрульные самолеты и корабли, а также корабли-охотники за минами.

Он также отметил необходимость немедленного прекращения огня и безопасного функционирования коридоров для эвакуации.

«Мы продолжаем оказывать гуманитарную помощь народу Украины. Турция также оказывает поддержку в вопросах эвакуации», – сказал Акар.

Город Мариуполь почти полностью разрушен русскими войсками. Там до сих пор остаются люди, которые не смогли эвакуироваться. В городе – гуманитарная катастрофа. По данным местных властей, в Мариуполе погибли около 5 тысяч человек.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Украине будут блокировать сомнительные аккаунты TikTok

Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны совместно с компанией TikTok будут блокировать аккаунты, распространяющие фейковую и...

Актуально