Среда, 24 апреля, 2024

Турция и Греция возобновили переговоры о территориальных претензиях

Must Read

Турция и Греция провели следующий этап переговоров в Афинах, направленный на урегулирование давних морских споров, после четырехлетней паузы. С 2002 по 2016 год страны провели 60 встреч, но не добились значительного прогресса. Они были приостановлены из-за возражений Афин по поводу содержания.

Двусторонние переговоры продолжались в форме политических консультаций, но не дошли до вопроса разведки полезных ископаемых.

Греция намерена обсуждать только демаркацию исключительных экономических зон и континентального шельфа в восточном Средиземноморье и в Эгейском море. Анкара хочет, чтобы переговоры касались тех же вопросов, что и в первых 60 раундах, включая демилитаризацию островов в Эгейском море и разногласия по поводу воздушного пространства.

Ранее премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что не будет обсуждать вопросы, которые считает суверенными правами. И добавил, что если переговоры закончатся безрезультатно, то нужно постараться договориться хотя бы о способе передачи спора в международный судебный орган.

Турция обвинила Грецию в милитаризации Эгейских островов в нарушение международных и двусторонних соглашений. Греция отрицает претензии Турции и утверждает, что единственной проблемой между двумя соседями является делимитация на море.

В последние месяцы ситуация в Восточном Средиземноморье осложнилась в связи с активизацией геологоразведочной деятельности Анкары. Турция ведет нефтегазовую разведку в водах, которые Греция считает своей исключительной экономической зоной. Аналогичные претензии к Анкаре звучат со стороны Кипра.

Телеканал CNN Türk сообщает, что на следующей неделе военные делегации Греции и Турции возобновят технические переговоры в штаб-квартире НАТО.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально