Суббота, 20 апреля, 2024

Турция начнет бурение в Средиземном море в течение трех-четырех месяцев

Must Read

Министр энергетики Турции Фатих Домнез сообщил о готовности страны начать работы по разведке нефти в восточной части Средиземного моря, на что дало согласие правительство Ливии.

«В рамках соглашения, которое мы достигли с правительством Ливии, мы сможем начать операции по разведке нефти в течение трех-четырех месяцев», – сообщил Домнез. После оформления лицензии работу на шельфе начнет Turkish Petroleum Corporation.

Напомним, 27 ноября Турция подписала соглашение о разграничении морских границ с правительством национального согласия Ливии, что является частью пакета соглашений о двустороннем сотрудничестве, в том числе военно-техническом. Так, Анкара отправила в Ливию оружие, армию, а также наемников из Сирии для помощи правительственным силам в борьбе с армией Халифой Хафтаром.

Вмешательство Турции повернуло ход войны. Силы Хафтара были выбиты из-под Триполи, взять который они пытались больше года.

Претензии Турции на ресурсы углеводородов Средиземного моря считают незаконными Греция, Кипр и Израиль, а власти Евросоюза грозили ввести санкции в случае попытки захвата шельфа.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Гендиректор Лаврского заповедника надеется на возрождение в Лавре монастыря с украинским содержанием

Генеральный директор Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" Максим Остапенко выразил надежду, что после завершения судов по УПЦ МП права государства...

Актуально