Пятница, 29 марта, 2024

Турция не намерена уступать в конфликте с Грецией

Must Read

Турция не намерена отказываться от претензий на спорные районы в восточном Средиземном море, и продолжит вести на них геологоразведочные работы. Об этом объявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, добавив, что никогда не допустит бандитизма на континентальном шельфе Турции, и государство не подчинится ни санкциям, ни угрозам.

Как утверждает президент, исследовательское судно Oruc Reis, ведущее геологоразведочные работы в спорных районах, продолжит свою работу до 23 августа. Его сопровождает военный турецкий флот.

Разногласия между Турцией и Грецией появились из-за спорных районов на востоке Средиземного моря – где границы между зонами установлены согласно договору между Ливией и Турцией, что противоречит границам, установленным между Грецией и Египтом.

Евросоюз выступил с просьбой к Турции остановить бурение в спорных районах. Накануне военные суда Турции и Греции очень сильно приблизились, вооруженные силы обеих стран находятся в состоянии повышенной боеготовности.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Российские оккупанты планируют запретить украинские книги на ВОТ на законодательном уровне

На временно оккупированных территориях российские оккупанты сражаются со всем украинским и планируют легализовать запреты украинской литературы. Об этом говорится в...

Актуально