Четверг, 25 апреля, 2024

Турция пригрозила атаковать армию Хафтара

Must Read

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар прокомментировал заявления лидера незаконных вооруженных формирований с востока Ливии Халифы Хафтара в адрес Турции.

Он назвал Хафтара военным преступником и убийцей, а также отметил, что его сторонники должны знать, что в случае любой атаки на турецких военных они превратятся в легитимную военную цель.

Помимо этого министр напомнил, что ВС Турции прилагают всевозможные усилия, чтобы внести свой вклад в обеспечение безопасности таких дружественных и братских стран, как Азербайджан, Ливия и ТРСК. Турция уважает политическое единство и территориальную целостность стран, в особенности своих соседей.

Единственным легитимным правительством в Ливии является правительство национального согласия, признанное ООН. Ее главной проблемой остаются незаконные вооруженные формирования Хафтара и его союзники. Как утверждает Акар, наиболее наглядным свидетельством военных преступлений этого формирования является найденное в Тархуне 21 массовое захоронение.

При этом он отметил, что мировая общественность продолжает молчать перед лицом этих преступлений.

По словам министра, турецкие военные находятся в Ливии в рамках подписанного между двумя странами соглашения об оборонном сотрудничестве. К этому времени завершилось обучение около трех тысяч ливийских военных, сказал Акар.

Между тем, министр коснулся и ситуации в Восточном Средиземноморье. Турция – приверженец решения всех конфликтов политическим путем на основе принципов добрососедства и международного права, заявил он.

Чтобы решить кипрский конфликт греческая сторона должна отказаться от своей упрямой позиции и признать права турок-киприотов, сказал Акар.

Лента

США тайно направили Украине более 100 дальнобойных ATACMS, – NYT

США тайно направили Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Более того, украинские силы уже успешно применили их, нанеся удар по аэродрому...

Актуально