Четверг, 28 марта, 2024

Турция устала от ожидания выполнения Россией своей части договоренностей по Сирии

Must Read

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что РФ не соблюдает ни одной договоренности по урегулированию ситуации в Сирии. Терпение правительства уже на исходе.

Россия нарушила астанинское соглашение 2017 года и сочинские соглашения 2019 года, – заявил Эрдоган. Было договорено, что Анкара ставит на паузу операцию «Родник мира», а Россия добьется вывода курдских боевиков из приграничных зон.

Невзирая на пакты о перемирии, армия Башара Асада продолжает атаки в Идлибе.

Президент Турции и раньше выражал недовольство по поводу невыполнения Россией взятых на себя обязательств.

Эрдоган заявил, что Турция до сегодняшнего дня ожидала, но теперь уже начнет принимать меры. Президент надеться, что это заявление подаст режиму Асада нужный сигнал.

В октябре 2019 года Реджеп Эрдоган и Владимир Путин подписали двусторонний меморандум о разраничении зон влияния и совместном патрулировании. Россия обязалась вывести курдские отряды самообороны на 30 км в течение 150 часов, а турецкая армия остановить нападение.

В ноябре глава турецкого Минобороны Хулуси Акар обвинил Россию в срыве соглашений.

В конце декабря РФ резко усилила бомбежки по северу Сирии, поддерживая масштабное наступление армии Асада в провинции Идлиб и вынуждая спасаться бегством мирных жителей.

По данным ООН численность волны беженцев тогда достигла достигла 358 тыс. человек. Россию обвинили в провоцировании новой миграционной катастрофы на Ближнем Востоке .

Но, несмотря ни на что, сирийские войска наступают и уже заняли город Маарат аль-Нуман, как сообщило Минобороны Турции во вторник. Если пострадают турецкие наблюдательные пункты, последует ответ, – предупредило ведомство.

Лента

Потери российских оккупантов на Восточном направлении

Продолжаются 764 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. Об этом в сети Х сообщает Сергей Нещадым. Восточное направление: Силы...

Актуально