Пятница, 29 марта, 2024

Турецкая лира выходит из-под контроля

Must Read

Сокращение экспортных доходов, недостаток резервов ЦБ и крах туристического бизнеса из-за коронавируса привели к беспрецедентному падению турецкой лиры, которая достигла отметки 7,29 за доллар потеряв 4,1% за два дня.

Главный экономист Института международных финансов Робин Брукс считает, что турецкий финрегулятор очень рисковал, когда сначала снизил процентные ставки в ответ на кризис, а затем столкнувшись с оттоком капитала начал опустошать резервы, продавая валюту.

С прошлого года ЦБ и государственные банки реализовали около 110 млрд. долларов для стабилизации лиры. В последние недели этот процесс ускорился.

Начав год с 81 млрд. долларов в ЗВР, к июлю центробанк Турции имел уже только 51 млрд. Бывший советник Минфина страны Мафли Эгильмез рассказал, что если не учитывать в этой сумме кредиты иностранных ЦБ, то можно говорить, что фактический объем ЗВР Турции стал отрицательным, ЦБ должен 13,5 млрд. долларов.

Известно, что правительство Турции пыталось договориться о своп-линии на 20 млрд. долларов с Японией и Британией, но она не состоялась.

Поддержал Турцию Катар, с которым у страны уже было своп-соглашение. В мае оно было увеличено втрое – с 5 до 15 млрд. долларов, что поддерживало лиру до сегодняшнего времени.

Ранее сайт информировал о приближении валютного кризиса в Турции, поскольку в мае дефицит платежного баланса стал рекордным за два года и составил 5,06 млрд. долларов. 

Аналитик Commerzbank Антье Прэфке говорит, что причины этих проблем в недостаточно жестой борьбе центрального банка с инфляцией и отрицательные реальные процентные ставки. Так, за год турецкий ЦБ снизил ключевую ставку на 1,5 процентного пункта, до 8,25% годовых, и держит ее ниже уровня инфляции.

Это сработало бы при реализации сценария с быстрым отскоком экономики от дна и восстановлением туристического потока, говорит Феникс Кален, аналитик по развивающимся рынкам Societe Generale. А этого не происходит. Спад турпотока составил 75% за первое полугодие и 96% – в июне.

Турции надо повышать процентную ставку, но для властей это будет равносильно признанию, что вся стратегия последних лет была ошибкой, рассуждает стратег Rabobank по валютам EM Петр Матыс. Он прогнозирует, что, скорее всего, будут введены жесткие ограничения на покупку долларов для турецких резидентов и повышены налоги на валютные операции.

Для борьбы со спекулянтами Турция искусственно сжимает ликвидность в лире на офшорном рынке, чтобы иностранным инвесторам было дороже занимать в турецкой валюте и покупать доллары, зарабатывая на девальвации. Ставки в лире в начале недели взлетали до 1000% годовых.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Российские оккупанты планируют запретить украинские книги на ВОТ на законодательном уровне

На временно оккупированных территориях российские оккупанты сражаются со всем украинским и планируют легализовать запреты украинской литературы. Об этом говорится в...

Актуально