Пятница, 19 апреля, 2024

«Турецкий поток» могут остановить надолго

Must Read

В августе газопровод «Турецкий поток» может остаться пустым. В государственной турецкой компании Botas сообщили, что 27 июля второй раз за два месяца будет остановлена прокачка по трубопроводу «Турецкий поток».

Газопровод, стоивший 7 млрд долларов, встанет на две недели – до 10 августа, в связи с ремонтными работами со стороны покупателя.

Напомним, с 23 по 29 июня российский холдинг уже останавливал газопровод на плановое обслуживание, которое продолжалось с 23 по 29 июня.

Ранее сайт информировал, что после планового ремонта российский газопровод «Голубой поток» в Турцию так и не запустили.

Приток СПГ и нарастающее напряжение с Кремлем вокруг Сирии и Ливии за год обрушили импорт из России на 70%. Контракт с турецкой Botas на 8 млрд. кубометров в год истекает в 2021 году и его продление потребует новых уступок от «Газпрома». Российский газ Турция заменяет сжиженным, который ей обходится дешевле.

По данным турецкой статистики, в первом квартале Россия сдала турецкий рынок трубопроводного газа Азербайджану и Ирану. Из 1,87 млрд. энергоресурса первый поставил в Турцию 924 млн. кубометров , а второй 557 млн. Поставки с РФ составили 389 млн. кубов.

Импорт СПГ в Турцию взлетел на 300%. Крупнейшими поставщиками стали Катар (786 млн. кубометров) и США (370 млн.), а остаток был закуплен в Алжире, Нигерии, Камеруне и Египте.

Российский газ не выдерживает конкуренции. С 1 апреля Турция должна платить 228 долларов за тысячу кубометров, что почти в 4 раза выше спотовых котировок.

Во втором квартале экспортные доходы «Газпрома» рухнули почти втрое и стали минимальными с 2002 года – 3,5 млрд. долларов.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Назло Фицо: Словаки собирают деньги на снаряды для ВСУ

В Словакии местные активисты объявили сбор средств на чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины, несмотря на позицию действующего...

Актуально