Пятница, 19 апреля, 2024

Тяжелая инфекционная ситуация в Севастополе

Must Read

«Главный врач» «Городской инфекционной больницы» Севастополя Инга Матяж сообщила, что в результате нескольких дней борьбы медиков удалось спасти жизнь горожанина с диагнозом лептоспироз – острой инфекционной болезнью, возбудителем которой являются бактерии рода лептоспира (Leptospira), а основными переносчиками – грызуны, включая крыс.

Об этом информирует Ассоциация реинтеграции Крыма.

Стоит отметить, что данным нечастым заболеванием пациент вероятнее всего заразился в ходе купания в речке Чёрная или в одном из водоёмов у горы Гасфорта. Стоячая и слабопроточная вода – основные источники распространения лептоспироза, и заболевание фиксируется в Севастополе ежегодно уже несколько лет подряд с 2014 года. В прошлом году пациентом был даже 11-летний ребенок.

Инфекционисты Севастополя вынужденно призывают всех воздержаться от купания в озерах и речках полуострова в ходе отдыха на природе. Примечательно что именно из этих водоемов осуществляется подача воды населению Севастополя в условиях, когда в городе в силу халатности «администрации» отсутствуют очистные сооружения.

Крайне сложной в Севастополе остаётся и эпидемиологическая ситуации по коронавирусу. В городе еженедельно фиксируют от 40 до 80 случаев заражения среди лиц, в основном среди российских «туристов». Наибольшее число инфицированных фиксируется в густонаселённом центре города.

При этом, суточная заболеваемость коронавирусной инфекцией в Севастополе является самой высокой на единицу численности населения если сравнивать ее с уровнем заболеваемости собственно в регионах самой России. Данный факт озвучила «главный государственный санитарный врач по Республике Крым и городу Севастополю» Наталья Пеньковская на одном из заседаний «оперативного штаба».

Также, неутешительной новостью стала информация Севастопольского «Центра крови», что в отпускной период в городе резко снизились запасы крови, особенно первой группыс отрицательным резусом, а также второй группы как с положительным, так и с отрицательным резусом.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально