Четверг, 25 апреля, 2024

Тысячи рассекреченных и обнародованных документов НКВД проливают новый свет на противостояние УПА с СССР

Must Read

Колоссальный массив из более 3,5 тысяч документов Внутренних войск Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) Советского Союза, который недавно доступен широкой публике онлайн, чётко демонстрирует, что освободительное движение в Украине не было маргинальным явлением, как это пыталась отразить советский, и нынешняя российская пропаганда.

Такое мнение высказал эксперт по обнародованию исторических документов, декан Исторического факультета Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Иван Патриляк.

«Обнародованные документы, безусловно, являются ценным историческим источником. Они дают глубокое понимание того, как происходила война во время войны. Вместе с тем сборник документов доказывает, что освободительное движение было вовсе не маргинальным явлением, как часто трактовала советская пропаганда, а на его ликвидацию были брошены целые бригады Внутренних войск, НКВД», – цитирует «Укринформ» слова Патриляка.

Документы проливают свет на противостояние Внутренних войск НКВД Украинского округа, штаб которого размещался в Ровно, с Организацией украинских националистов и Украинской повстанческой армией.

На бумаге отражены события, происходившие в 1944-45 годах на Волыни, Ровенщине, Тернопольщине, Львовщине, Ивано-Франковской области.

Сборник содержит уникальные свидетельства планов и указаний высшего руководства НКВД по борьбе с подпольем, оперативные сведения, детальный анализ операций, донесение на отдельных служащих. Также в коллекцию вошли детальные чертежи повстанческих тайников, сделанные энкаведистами, списки потерь со стороны повстанцев и отчетность о захваченном НКВД оружии.

Понятно, что подлинник архива, возможно, находится в Москве. Он был вывезен из Украины в конце 1980-х годов, однако в середине 1990-х годов украинским исследователям удалось скопировать около 400 дел из архива и вернуть в Украину в виде микрофильмов. Так что цифровые копии этих документов имеют почти тридцатилетнюю историю возвращения в Украину.

Коллекция из трёх с половиной тысяч документов подготовлена ​​и опубликована в рамках проекта «Делаем прошлое доступным: цифровой возврат вывезенных архивов о борьбе СССР с освободительным движением», который реализует Центр исследований освободительного движения совместно с Отраслевым государственным архивом Службы безопасности Украины при поддержке Украинского культурного фонда.

Документы доступны на сайте Электронного архива украинского освободительного движения в коллекции ВВ НКВД против украинского освободительного движения 1944-1945 годах.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

На Днепровщине к ПЦУ присоединился приход

Такой выбор сделала религиозная община Святого апостола Фомы в Красном. Это первая община Криворожского района, которая совершила переход из УПЦ...

Актуально