Пятница, 29 марта, 2024

У берегов Германии бросило якорь судно-трубоукладчик «Академик Черский»

Must Read

По данным порталов отслеживания судов стало известно, что трубоукладчик «Академик Черский» бросил якорь недалеко от порта Мукран в Германии. Здесь расположен логистический терминал проекта строительства «Северного потока – 2», где хранятся трубы для строительства газопровода.

Напомним, ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак называл судно возможным достройщиком газопровода.

По дороге в Мукран судно прошло мимо острова Борнхольм с юго-востока от него, что известно по данным портала MarineTraffic. Как раз по этому маршруту Датское энергетическое агентство предоставило компании Nord Stream 2 разрешение на прокладку «Северного потока – 2».

Одним из возможных трубоукладчиков ранее называли баржу «Фортуна» российского АО «МРТС», которая также находиться в порту. Но судно не оснащено системой динамического позиционирования. А это не соответствует техническим требованиям выполнения работ в территориальных водах Дании.

Напомним, движение «Академика Черского» с Находки в Балтийское море началось в феврале. Потом судно-трубоукладчик обогнуло Африку и через Атлантический океан прибыло в Балтийское море. 3 мая судно дошло до Гданьского пролива, где бросило якорь недалеко от Калининграда.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально