Пятница, 29 марта, 2024

У Бога все обещания будут исполнены, и это побуждает нас доверять Ему – проповедь Экзарха Вселенского Патриарха во второй день нового года.

Must Read

2 января, во второй день нового года, Экзарх Вселенского Патриарха Епископ Команский Михаил (Анищенко) в Андреевской церкви совершил Божественную литургию. Об этом сообщает миссия «Ставропигия Вселенского Патриархата в Украине» в Фейсбук.

Размышляя над родословной Иисуса Христа, Епископ Михаил обратил внимание на то, что в нём есть люди из разных национальностей, ведь Господь принимает всех, а разделение существует только у людей. Архиерей объяснил, что Господь поступает всегда так, как будет лучше для человеческого спасения и чтобы не нарушить свободу воли человека. Чтобы человек сам понял, что произошло, потребовался большой отрезок времени.

«Одной из необходимостей христианина является постоянное изучение Священного Писания. Мы с вами видим, что Священное Писание Ветхого и Нового Заветов есть одна книга. Да, Ветхий Завет уже отошел, уже он не актуален, для нас важен Новый Завет. Однако эти два Завета объединены. Исторически так сложилось, что в Священном Писании содержится, и перепись населения старого Иудейского народа и часть этой переписи вошла в Новый Завет», – сказал Епископ Михаил.

Он обратил внимание на то, что в Библии содержится родословная Иисуса Христа от Адама. Перечисляются все предки Господа нашего Иисуса Христа к Его названному отцу Иосифу.

«Мы, читая родословную Иисуса Христа, видим удивительную вещь. Там были не только иудеи, там были разные люди. Но они также находятся в этой родословной. В чем дело? Именно этим Господь показывает, что он принимает всех людей. Принимает всех без исключения. Разделение происходит только с человеческой стороны. Когда мы разделяем людей на избранных и не избранных, на первостепенных и второстепенных. Господь же принимает всех. Каждый человек для него как единственный. И для каждого человека Он воплотился на этой земле. И для того, чтобы показать, что Господь Иисус Христос – это действительно обещанный Мессия, в Евангелии помещенный Его родословие», – говорилось на проповеди Патриаршего Экзарха.

«То есть мы видим, что на свидетельстве этого Евангельского текста о том, что никакое слово у Бога не бывает, не выполнено. Все что Господь сказал, сбывается тем или иным способом, но в нужное время. И это побуждает нас доверяться Богу, ведь, конечно, мы люди, если что-то запланировали, мы стараемся это воплотить или претворить в жизнь как можно скорее. И если это не удается – мы скорбим, мы и на Бога жалуемся, говоря: «Господи, почему Ты не помог мне?». Но мы видим, что Господь смотрит на историю, смотрит на человечество немного по-другому. У Него всё, что запланировано, всегда сбывается в нужное время. Он никуда не торопится. Для Него главный результат. И нам нужно научиться этому, что не всегда то, что мы запланировали, возможно, оно и верно, не всегда полезно для нас, но если мы прилагаем усилия с Божьей помощью, оно сбудется, если оно нужно для нашего спасения», – подчеркнул Епископ Михаил.

Преосвященнейший Владыка отметил, что спасения человечеству пришлось ждать многие столетия. Даже когда Господь удалил Адама и Еву из райского суда – Он всё равно не обиделся на них и не покинул, а поступил так, как было необходимо для их спасения.

«Кто читает богословские произведения, может узнать, почему Господь именно так поступил. Почему необходимо было людей выслать из эдемского сада. Почему нельзя было просто простить и поселить их дальше», – объяснил архиерей.

Затем Епископ Михаил рассказал, что таким образом Господь воспитывает человека. А это подчеркивает для нас ещё один важный аспект. Как Господь уважает свободу воли человеческой.

«Господь позволяет нам быть соучастниками в своём духовном росте, в своём пути к Богу. Для спасения человечества понадобилось много веков не потому, что Господь не мог это сделать сразу – мог. А потому, что люди должны прийти к осознанию того, что произошло и что без Бога они ничего не могут. Именно для этого было дано обещание ещё Адаму, когда его выслали из эдемского рая. Именно поэтому были посланы пророки, которые прочили о пришествии Спасителя и о месте его рождения, о Его жизни, страданиях, о Его смерти и искуплении рода человеческого, потому что у Бога всё происходит в нужное и запланированное время. Именно время и обстоятельства, которые мы не знаем, но они учат нас доверять Богу, видя, что Господь не покинул, Господь не оставил своего творения, но постоянно заботился о том, чтобы выполнить план спасения человечества», – подчеркнул Экзарх Вселенского Патриарха.

Епископ Команский предположил, что если бы человек не согрешил, то способ спасения человечества мог быть другим, но цель и конечный результат был бы одинаков – это обожание человека, приведение его к Богу.

«Итак, читая Священное Писание, как Ветхий Завет, так и Новый Завет, постараемся помнить, что это не только учение для нас об истории спасения человечества, но и учение для нас, как довериться Богу. Ведь очень часто бывает трудно понять, что не все то, что мы запланировали, оно идёт нам на пользу. Не всё, что мы стараемся сделать, как можно скорее происходит в нужное время, даже если оно полезно. Но когда мы, читая Священное Писание от Ветхого Завета через Новый, видим, что Господь постоянно заботится о спасении каждого из нас, это должно научить нас, по крайней мере, доверяться Богу. По крайней мере, не жаловаться, если у нас что-то не получается. По крайней мере, не обижаться на Него и не ссориться с Ним. Когда из-за собственных ошибок что-то идёт не так в нашей собственной жизни. Доверяем Ему. Помните, что Он пришел ради нас. Он пострадал ради нас. Христос Спаситель, распятый ради нас с вами, именно для того, чтобы всех привести к Небесному Отцу. И это единственная цель Его прихода, чтобы спасти, никого не оставить и всех привести к спасению и единению с Небесным Отцом», – подытожил Епископ.

Напоследок он призвал попросить Господа в эти предрождественские дни, чтобы Бог помог нам осознать Его великую милость и жить согласно этому. Чтобы Бог помог нам исправлять свою жизнь и всегда иметь надежду на Него, что Он ведёт нас лучшим для нас путём спасения.

Фото: Фейсбук / Миссия «Ставропигия Вселенского Патриархата в Украине».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Компания Samsung откажется производить платежи россиян

Южнокорейское приложение Samsung Pay прекратит работу в России 3 апреля этого года. С этой даты добавление и использование карт «мир»...

Актуально