Четверг, 25 апреля, 2024

У Милорада Додика заявили, что подаренная Лаврову икона принадлежала сербской семье

Must Read

Офис сербского члена президиума Боснии и Герцеговины Милорада Додика сообщил посольству Украины в Боснии и Герцеговине, что икона, подаренная главе МИД России Сергею Лаврову, якобы находилась во владении одной сербской семьи. Об этом сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

Но, естественно, никаких подтверждающих документов о законности перемещения иконы на территорию Боснии и Герцеговины предоставлено не было.

Он подтвердил, что МИД Украины в сотрудничестве с Министерством культуры и информационной политики Украины, Генеральной прокуратурой, Национальной полицией и учреждениями культуры продолжают выяснять каким образом культурное наследие Украины попало в Сараево.

Николенко рассказал, что Украина обратилась к Боснии и Герцеговине с просьбой срочно передать ей икону для проведения экспертиз и выразила готовность к сотрудничеству с боснийско-герцеговинскими следственными органами.

Участие Боснии и Герцеговины в этом вопросе подтвердило бы наличие у нее истинной политической воли к развитию дружественных отношений с Украиной, уважения ее суверенитета и территориальной целостности, – отметил спикер МИД.

Ранее сайт информировал, что икона, подаренная Лаврову, была вывезена из Донбасса через Россию и Сербию.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально