Четверг, 25 апреля, 2024

У перешедшего в РПЦ африканского клирика нет богословско-канонических мотивов, – Андрей Кураев

Must Read

Российский богослов Андрей Кураев проанализировал фейсбук-страницу одного из священнослужителей, заявившего, что переходит в РПЦ в Африке — Эммануила Мачарии. Судя по сообщениям этого священника, он не имеет никаких богословско-канонических мотивов, как это преподносят в Московском патриархате.

«Вот свежее приобретение МП в Кении. 19 декабря 2021 храм этого о. Эммануила был освящен архиепископом Кенийским Макарием (Александрийский Патриархат). 11 и 14 декабря он заявляет о своём уходе в РПЦ. Теперь он находится в африканской митрополии МП. О причинах своих прыжков юноша ничего не объясняет в своем фейсбуке. Разве только это – «африканцам нужна наша независимая АФРИКАНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ». При этом и МП и Александрийский Патриархат считает каноническими. («Actually i am not Greek nor Russian. Both patriarchates является canonical if we had an independent AFRICAN ORTHODOX CHURCH и would be fully under»). Это значит, что у него нет богословско-канонических мотивов для своего перехода и его каноническая совесть вовсе не потревожена «беззаконием Фанара в Украине»», — пишет Андрей Кураев в Фейсбуке.

Кроме этого Кураев отметил, что Эммануила поздравил питерский преподаватель канонического права.

«Питерский преподаватель канонического права Константин Маркович поспешил приветствовать путешественника по юрисдикциям: Welcome to Russian Patriarchate! При этом считает, что проблемы нет, потому что «В каком каноне (!) Вы нашли, что Кения (!) — это территория Александрийского Патриархата». В этом случае проблема только одна: в канонах вообще никак не упоминается о существовании Московской патриархии и РПЦ», – иронически отметил Кураев.

Он отметил, что история первого не анонимного афроперебежчика показывает, на какую удочку его поймали.

«Похоже темнокожим клирикам ссыльные Москвы объясняли, что в Африке МП сделает то, что Константинополь в Украине: возьмет её под свою власть лишь ненадолго и символично, и сразу даст полную каноническую автокефалию. Этой приманке верить нельзя», — говорится в сообщении богослова Кураева.

По его словам, характер Кирилла и почерк его правления говорят о том, что он может только «укреплять вертикаль власти» (своей), а не раздавать свободу. Кроме этого, Москва в своём недавнем советском прошлом обильно поливала кровью африканскую землю, активно разжигая местные гражданские войны и межэтнические конфликты. А вот греки, ни в каких формах африканского колониализма за последние полторы тысячи лет не были подмечены.

Со своей стороны мы заметили странный интерес священника, который перешел в РПЦ, к дорогим автомобилям. Он публикует фотографии дорогих автомобилей у себя на странице. Особенно это совпадение интересно выглядит после многих заявлений о финансовой составляющей перехода африканских клириков в РПЦ, а не страхом перед расколом.

Ранее экзарх всей Африки Московского патриархата Митрополит Клинский Леонид (Горбачев) заявил, что Александрийскому патриарху было послано много средств. «Сколько было сделано для Патриарха Феодора, сколько средств было направлено», – сказал он.

Также в РПЦ показали первого «распятого» африканского священника, которого «спасли вежливые люди» из РПЦ.

Кроме этого богослов Кирилл Говорун называет 102 африканских клирика, перешедших в РПЦ, либо расходным материалом, либо в лучшем случае «декорациями».

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/01/Screenshot_120-1.jpg?resize=1024%2C599&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/01/Screenshot_121-1.jpg?resize=1024%2C542&ssl=1
https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/01/Screenshot_123-1.jpg?resize=1024%2C554&ssl=1
https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/01/Screenshot_118.jpg?resize=1024%2C560&ssl=1

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально