Пятница, 29 марта, 2024

У Путина проблема объяснить даже самому себе, зачем эта война, – Говорун о новых методичках Кремля (Видео)

Must Read

Суть агрессивной и брутальной войны России в Украине – антихристианская. Попытки властей России объяснить своему насилию зачем эта война столкнулась с проблемой. Более того, Кремль не может даже себе объяснить, зачем развязал войну. Это не может сам себе объяснить даже Путин. Потому что она – нерациональна.

Об этом Архимандрит, доктор философских наук, доктор Университета Лойола Мэримаунт в Лос-Анджелесе и Стокгольмской школы теологии Кирилл Говорун сказал в эфире Радио НВ.

«По моему мнению, Путин принимал решение о начале войны, о начале агрессии не на основании каких-то рациональных аргументов, а на основании «чуйки», как говорится. И сейчас отсутствие четкой логики требует, чтобы они нашли новое оправдание. И мы наблюдаем, что всё время меняются объяснения, зачем эта война продолжается. Это вроде бы денацификация Украины, это борьба с Западом. Используются разные образы. Если помните, в 2018 году в Москве была история установления памятника князю Вололимиру. И это был такой намёк на параллель с тем Владимиром, который сидит в Кремле. И это оправдывало, в частности, аннексию Крыма», сказал богослов.

Сейчас, по его словам, есть попытка представить Путина в образе Александра Невского или Петра 1. Это попытка свести Путина к определенному архитипу. В конце концов, его представят в архитипе Сталина нашей эпохи, считает Говорун. И всё это изменение образов свидетельствует об этом уверенности Кремля.

Говорун говорит, что антигуманные варварские действия российских военных в Украине подпадают под парадигму пропаганды Кремля, которая сводится к простой формуле – «обвиняй других в том, что делаешь сам». И именно поэтому мы видим обвинения в сторону Украины в нацизме, фашизме и во всех бесчеловечных качествах. Если мы хотим увидеть, какова политика России, мы должны прочитать, что они пишут о своих жертвах.

«Это описание в методичках Кремля мотивации России на базе христианских добродетелей – это результат пропаганды, которая черное называет белым, а белое – черным. Это королевство искривленных зеркал, в которых Кремль пытается представить свою политику русскому народу.

Напомним, в администрации президента РФ подготовили методички для провластных СМИ и политиков, где рекомендуют проводить параллели между войной в Украине, крещением Руси и Невской битвой.

В документе утверждается: как и крещение Руси, война в Украине закладывает «государственные устои» страны – а также «основы развития России на век вперед». «Россия снова стала способна к выполнению своей миссии – защищать угнетённых», – указывается в тексте.

При этом в начале войны Кремль предлагает обвинять «коллективный Запад», якобы уверенный в «собственной исключительности», а также «неполноценности» православных.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально