Четверг, 25 апреля, 2024

У России начались проблемы при попытке восстановить добычу нефти

Must Read

После сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти, заключенной весной 2020 года, и провальной ценовой войны с Саудовской Аравией российские нефтяники не могут восстановить объемы производства и качают меньше отведенного им лимита. В то же время страны ОПЕК+ наращивают производство, а суммарная квота по картелю каждый месяц увеличивается на 400 тысяч баррелей в день, Россия отстает от плана, качая меньше отведенного ей лимита.

Согласно квоте, страна может ежемесячно добавлять на рынок по 100 тысяч баррелей в сутки (примерно 1% от текущей добычи). Но, по факту, в ноябре рост оказался вдвое меньше – 0,49%, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК. Дело в том, что свободные мощности у российских нефтяников почти исчерпаны и об этом во второй половине ноября заявили топ-менеджеры трех крупнейших добывающих корпораций.

Так, 12 ноября о досрочном использовании свободных мощностей сообщил вице-президент «Роснефти» Эрик Лирон, 24 ноября о практически исчерпанном потенциале роста добычи сообщил вице-президент «Лукойла» Павел Жданов, а 19 ноября замглавы «Газпром нефти» Алексей Янкевич сказал, что свободные добычные мощности компании будут исчерпаны к концу года.

По информации Reuters, технические сложности с возобновлением добычи на старых месторождениях появились еще летом, когда ОПЕК+ утвердила план резкого наращивания производства, рассказали источники в отрасли.

Еще прошлой весной аналитик Goldman Sachs Майкл Карри предупреждал, что первыми пострадают старые советские месторождения, которые будет невозможно возобновить. Он утверждал, что согласившись в кратчайшие сроки сократить добычу с исторических максимумов до минимума за 18 лет, Россия окажется в самом уязвимом положение среди всех стран ОПЕК+.

Сложившиеся обстоятельства подтолкнут компании замораживать наименее рентабельные скважины и месторождения, однако гарантии, что их потом можно будет восстановить, нет, часть запасов может быть потеряна, заявлял ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Это в основном участки Поволжья, часть довольно выработанных месторождений Западной Сибири.

Дмитрий Маринченко из Fitch считает, что повышать добычу на 100 тысяч баррелей в сутки каждый месяц России действительно будет непросто, но возможности добавить 300-500 тысяч баррелей в сутки еще есть, для этого необходимо наращивать объемы бурения – простого расконсервирования замороженных скважин будет уже недостаточно.

Если не начать бурить, то добыча вообще может начать падать в 2022 году, считает аналитик Vygon Consulting Марина Мосоян. Пока же компании сократили бурение на 5% относительно прошлого года.

В проекте генеральной схемы развития нефтяной отрасли на период до 2035 года, которую подготовило Минэнерго РФ говориться, что нефтяная промышленность России подошла к «исчерпанию своего естественного потенциала», и с 2027-2029 во всех сценариях прогнозируется падающий характер добычи.

Согласно документу, близкий предел нефтянки связан прежде всего с изменением структуры и характера ресурсной базы, а также с ограниченным потенциалом увеличения спроса на российские нефть и нефтепродукты.

Лента

США тайно направили Украине более 100 дальнобойных ATACMS, – NYT

США тайно направили Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Более того, украинские силы уже успешно применили их, нанеся удар по аэродрому...

Актуально