Четверг, 28 марта, 2024

У собора во Владимире будет зал скорби

Must Read

После того, как часть помещения возле собора Рождества Христова ПЦУ во Владимире освободилась, когда оттуда выехал благотворительный фонд Матери Божьей Неустанной Помощи, приходской совет вместе со священниками решили, что там должен быть зал скорби по умершим. Тем более что потребность в обустройстве такого места назрела давно.

Об этом пишет Слово правды.

Как рассказывает староста собора Иван Пасось, неоднократно к священникам поступали обращения от родственников умерших по поводу необходимости обустройства возле храма помещения, куда можно было бы прийти попрощаться с покойным, провести в тоске ночь. Во время очередного собрания приходский совет, несмотря на непростое время в стране, решил не откладывать с ремонтом здания. Наметили ориентировочный план первоочередных мероприятий, обратились к городским властям, чтобы получить необходимые согласования и разрешения на проведение работ и после Пасхи принялись за дело.

Собственными силами неравнодушные прихожане собора уже очистили здание от ненужных вещей, сбили старую штукатурку, заменили электросеть и заново оштукатурили стены и потолок, залили черный слой пола, который должен быть выстлан плиткой, установили несколько новых металлопластиковых окон.

Пока работы немного приостановились, ведь ожидается поступление материалов, да и средств на ремонт, которые собирают всей дружной христианской семьей, не хватает. Поэтому, пользуясь случаем, верующие обращаются ко всем, кто может финансово помочь, перечислять посильную сумму на специально открытый счет.

В здании, согласно планировке, предусмотрен небольшой коридор, две комнаты скорби за умершим, туалет и несколько технических помещений.

Для поддержания температурного режима здания планируется установить кондиционер. Закончить все запланированные работы должны до зимы. Хотя в целом сооружение требует ещё замены крыши, утепления фасада, укладки во дворе брусчатки, но такие мероприятия можно осуществлять постепенно со временем.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально