Суббота, 20 апреля, 2024

У УПЦ МП нет будущего в Украине – анализ опроса проведенного КМИС

Must Read

По результатам социологического исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 6 по 20 июля 2022 года 72% украинцев идентифицируют себя православными. При этом 54% опрошенных утвердили свою принадлежность к Православной Церкви Украины и только 4% – к УПЦ Московского Патриархата.

По сравнению с прошлым годом доля верующих ПЦУ выросла на 12%, а поддержка УПЦ (МП) упала на 14%.

Почему сейчас такова статистика?

Полномасштабная война России против Украины вызвала среди украинцев сразу ко всему российскому. Украинцы избавляются от российских книг, российских телепередач, кино, музыки и другого русскоязычного контента.

Кроме этого, на государственном уровне запрещена деятельность пророссийских партий, вроде Партия «Шария» и ОПЗЖ. Не так давно ВРУ лишила мандата депутата спонсора УПЦ МП Вадима Новинского, также в прошлом принадлежавшего к ОПЗЖ.

Эта вся ситуация не могла не повлиять на Православную Церковь, в которую себя причисляют большинство украинцев (71%).

Если раньше УПЦ Московского патриархата могла хоть как-то оправдываться фразами о «вне политики» и «мы за мир», то теперь такая банальщина не воспринимается в обществе.

Именно поэтому количество открытых поклонников УПЦ МП сократилось по сравнению с прошлым годом с 18% до 4%. То есть в четыре с половиной раза. В то же время, увеличилось количество тех, кто не желает указывать свою конфессиональную принадлежность. Таких «православных без конкретизации» стало на 2% больше по сравнению с июнем 2021 года. То есть сейчас их 14%.

Очевидно, что большинство таких людей являются верующими УПЦ МП, ведь трудно представить, что верующие ПЦУ при вопросе о Церкви ответят: «просто православные».

Если добавить «православных без конкретизации» и открытых приверженцев УПЦ МП получится 18%. Приблизительно столько православных УПЦ МП остается в Украине.

Что ждать в будущем?

В скором будущем люди будут продолжать признавать себя либо атеистами, либо верующими ПЦУ. УПЦ МП уже не будет расти, и у этой конфессии нет будущего.

Об атеистах упомянуто не случайно, ведь их количество тоже выросло с 7% в 2021 году до 10% в 2022 году. Не в последнюю очередь атеистов стало больше из-за конфликта между двумя православными Церквями.

Также люди отчаиваются в УПЦ МП, которая годами утверждала в «единоистинности», «каноничности» и другие штампы, лишь бы люди не поддерживали независимую от России Церковь. До 2018 года УПЦ КП или УАПЦ, а после 2018 – ПЦУ.

Чтобы хоть как-то заставить привлечь людей к себе, УПЦ МП должна изменить свою пророссийскую ориентировку. Епископство УПЦ МП должно перестать уважать Москву и ждать от неё советов или лицемерно молиться за Кирилла (Гундяева) и проповедовать о триединой Руси. В противном случае в следующем году в УПЦ МП почти не останется верующих.

Именно поэтому УПЦ МП предприняла первую попытку переформатирования на Соборе в Феофании в мае. Однако многие аналитики признали, что изменения были не слишком радикальными, а независимость от Москвы так и не была провозглашена. Более того, с канонической точки зрения в Украине уже есть автокефальная Церковь, поэтому УПЦ МП, чтобы поступать канонически, должен следовать Томосу, а не собственным выдумкам.

Несмотря на мизерное количество УПЦ МП в Украине (4%), в них остаётся большее, чем в ПЦУ количество храмов. Это около 12 тысяч. Также в УПЦ МП сосредоточены главные православные святыни украинского народа Киево-Печерская и Почаевская лавры. Пользуясь таким положением, УПЦ МП пытается хвалиться фотографиями с празднования Почаевской иконы Божьей матери, недавно прошедшей в одноименном городе. На празднование пришли многие, однако это не значит, что все они верующие УПЦ Московского Патриархата.

Поскольку святыня пока принадлежит УПЦ МП, православные украинцы из ПЦУ могут раз в год посетить её. И на этот раз в год – на храмовый праздник. Людям приходится закрывать глаза на УПЦ МП и идти к святыням, которые есть в распоряжении Церкви, которая до недавнего времени молилась о Московском Патриархе, как о «нашем Гаспадине». Это один из факторов, влияющих на большое количество верующих в Почаеве в этот день. Конечно, УПЦ МП не упускает возможности, чтобы похвастаться хоть таким достижением.

Таким образом, в Украине есть много верующих УПЦ МП, которые называют себя «православными без конкретизации», чтобы ни у кого не вызывать сразу. Именно на этих людях может опираться УПЦ Московского патриархата. Таких людей становится больше из-за политики УПЦ МП, которая тоже построена на широком толковании действий верхушки УПЦ МП. Ярким примером этого может служить собор в Феофании. После него одни говорили, что это уже полная самостоятельность, а другие ничего не изменилось и утверждено только то, что и так было раньше. Всю эту разношерстную массу верующих УПЦ МП пытается удержать, пользуясь неопределенностью собственного канонического статуса, если вообще можно применить к ним слово статус. По словам Митрополита ПЦУ Александра УПЦ МП не что иное, как совокупность епархий РПЦ в Украине и с канонической точки зрения духовенство и верующие УПЦ МП принадлежат к ПЦУ.

Другой аспект – это единство УПЦ МП. Во время противостояния с ПЦУ в УПЦ МП любили настаивать на своём единстве, но как свидетельствуют опросы единства в УПЦ МП, нет. Кроме этого, УПЦ МП разваливается, и местные епархии перестают подчиняться Митрополиту Онуфрию (Березовскому), как только на их территорию приходят российские оккупанты. В Украине УПЦ МП тоже теряет сторонников и даже если война закончится, эта религиозная организация не сможет быть такой, как раньше.

Чтобы уберечь позиции, для УПЦ МП остаётся единственный выход – более четко сформировать своё видение будущего. С кем они? С Украинским народом, хотят ли усидеть на двух стульях и дальше продолжать легонько печалить захватчиков, но питать надежды на общее будущее? С конформистской позицией УПЦ МП во время войны немногие захотят мириться.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально