Пятница, 29 марта, 2024

Убытки Украины в результате достигли 100 миллиардов долларов. Как будут восстанавливать экономику

Must Read

Из-за военного вторжения России экономика Украины понесла убытки на сумму не менее 100 миллиардов долларов. Учитывая это, правительство уже готовит план восстановления страны.

Такую оценку на телемарафоне озвучил советник Президента Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко.

«Цифры действительно очень серьезные, мы не привыкли к таким цифрам. Если мы говорим о тех убытках, которые получила страна, то это уже гораздо более 100 миллиардов. Они росли каждый день и продолжают расти. Цифра в 100 миллиардов была на первую неделю войны. Сейчас я бы сказал, что она, по меньшей мере, в несколько раз больше», — отметил советник.

По его словам, эта сумма включает в себя разрушение инфраструктуры, зданий и уничтожение других материальных ценностей. При этом война привела к полной остановке 50% украинских предприятий, а другая половина работает на грани своих возможностей.

В то же время советник объяснил, что эта оценка приблизительна.

«Во-первых, надо понимать, что это приблизительные расчеты, которые мы делали ещё в начале четвертого дня войны, и сейчас эта цифра может быть больше в разы. То есть, это значительная сумма», — отметил Устенко.

По словам чиновника, в расчеты вошли и земли, непригодные к использованию из-за их заминирования.

«Она (оценка — ред.) рассчитывается через наши уничтоженные инфраструктурные объекты, оценка социальной инфраструктуры, оценка вообще земель, которые мы не можем использовать, потому что они заминированы. Речь идёт о колоссальных деньгах. Это половина ВВП России», – отметил Олег Устенко.

Как будут восстанавливать Украину.

Устенко отметил, что президент Владимир Зеленский уже поручил правительству разрабатывать план обновления страны.

«Когда мы говорим о восстановлении страны – каждое здание будет восстановлено, вся инфраструктура. Да, возникает вопрос, каким образом будет делаться и каким образом, это будет финансироваться. Сейчас над этим идёт работа», – объяснил советник.

По его словам, эти деньги, в частности, могут поступить в специальный фонд посредством прибыли от конфискации российского имущества.

«Что касается источников финансирования, то даже несмотря на такие колоссальные убытки, которые мы имеем, мы уже можем рассчитывать на 300 миллиардов Центробанка (ЦБ РФ – ред.), которые уже заморожены. И уже формируется фонд под Украину. Дополнительно он будет пополняться за счет того, что есть собственность россиян, находящихся под санкциями в мире. Эта собственность будет тоже реализована, и средства будут входить в этот фонд», – отметил Устенко.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально