Четверг, 25 апреля, 2024

Удар в спину Путина: Казахстан не признаёт псевдогосударственные образования и не поддерживает введение миротворцев ОДКБ в Украину

Must Read

Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди заявил, что официальный Нур-Султан не признаёт временно оккупированные Россией и террористическими организациями Л/ДНР территории Украины независимыми государствами.

Официальная позиция Казахстана сейчас находится на стадии разработки. В ближайшее время состоится заседание Совбеза Казастана, на котором мы окончательно примем официальную позицию. Обязан уверить, что вопрос о признании Казахстаном Луганской и Донецкой народных республик не стоит. Мы руководствуемся основами международного права и основными принципами устава ООН», – цитирует «Интерфакс» заявление главы внешнеполитического ведомства Казахстана.

Мухтар Тлеуберди отметил, что командировка в оккупированные территории Донбасса «миротворцев» Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) невозможна. Он процитировал устав организации, в котором отмечено, что применение вооруженных сил ОДКБ возможно исключительно на территориях ОДКБ.

«Практически это невозможно. Для возможного управления требуется, конечно, резолюция и соответствующий мандат Совбеза ООН. Но, как вы знаете, ООН имеет свои миротворческие силы и поэтому в практической плоскости этот вопрос не стоит», – сказал Тлеуберды.

Напомним, 21 февраля 2022 года президент страны-агрессора России Владимир Путин объявил об официальном признании территорий Украины, временно оккупированных Россией и террористическими организациями «Л/ДНР», независимыми государствами.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально