Домой Новости УГКЦ в Италии перешла на новый стиль – Григорианский календарь

УГКЦ в Италии перешла на новый стиль – Григорианский календарь

С 1 сентября 2021 года все приходы Апостольского экзархата УГКЦ в Италии переходят на Новый стиль, или Григорианский календарь.

«Провозглашаю переход всех украинских общин Апостольского экзархата в Италии на Григорианский календарь с 1 сентября 2021 года, с начала Индикта, то есть Нового литургического года», – говорится в декрете Апостольского экзарха Дионисия (Ляховича) от 31 мая 2021 года.

Решение о переходе, как указано в декрете, принято, «заботясь о духовном развитии Апостольского экзархата в условиях итальянской среды, времени и миссии нашей Церкви, в заботе о вверенных моей опеке поверенных, понимая потребности всех верующих и заботясь о возможности каждого полностью жить литургической, а прежде всего евхаристической жизнью».

Апостольский экзархат УГКЦ в Италии – экзархат Украинской Греко-Католической Церкви, расположенный в Риме, основанный 11 июля 2019 года. Эта церковная территориальная единица охватывает всю территорию Италии. Духовную опеку примерно 70 000 верующих, сплоченных в 152 общинах осуществляют более 60 священников. Апостольским экзархом является Владыка Дионисий Ляхович, кафедральным храмом и центром – приходской храм Святых Сергия и Вакха в Риме.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Италии все приходы УГКЦ с 1 сентября перейдут на Новый стиль. Также 103 года назад Украина перешла на новый стиль.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Exit mobile version