Четверг, 18 апреля, 2024

Украина и Дания подписали договор о сотрудничестве в рамках программы энергетического партнерства стран

Must Read

Как сообщили в пресс-службе Министерства энергетики, Украина и Дания подписали договор о сотрудничестве, открывающий среди прочего возможности для компаний, работающих с «зеленой» энергетикой.

Благодаря соглашению между Министерством энергетики Украины и Министерством иностранных дел Королевства Дании, межправительственное сотрудничество станет более доступнее, и будет сосредоточено на укреплении среды для устойчивых энергетических решений и технологий, основанных на датском опыте и технической помощи, а также открывающихся возможностей для компаний, работающих с «зеленой» энергетикой.

По словам министра энергетики Украины Германа Галущенко, Дания является одним из европейских лидеров в осуществлении перехода к «зеленой» энергетике, которую непосредственно разделяет и Украина. Галущенко видит значительный потенциал для углубления сотрудничества государств в развитии возобновляемых источников энергии и усилении энергетической безопасности.

В пресс-службе Минэнерго отметили, что Украина прилагает много усилий для реализации проектов, направленных на уменьшение традиционного потребления энергии, повышение уровня энергоэффективности и внедрения энергосберегающих технологий. Минэнерго имеет разработанный проект Национального плана действий по энергоэффективности, предусматривающий уменьшение конечного потребления энергии более чем на 17% к 2030 году.

Со своей стороны, датское энергетическое агентство внесет свой вклад в виде консультаций, технической помощи и взаимного обучения специалистов украинского энергетического сектора.

Подводя итоги, Галущенко подчеркнул, что энергетическое партнерство с Данией будет способствовать улучшению условий для внедрения новейших экологически чистых энергетических технологий и привлечения инвестиций в стойку энергетику.

Лента

Жители города в Московской области не рады возвращающимся с войны «героям»

Жители города Ликино-Дулево Московской области почему-то не рады возвращающимся в их город «героям сво», сообщает Telegram-канал “OSINT Пчелы”. Вот один...

Актуально