Суббота, 30 марта, 2024

Украина и ЕС пересмотрят торговую часть Соглашения об ассоциации

Must Read

В этом году произойдет обновление Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом по либерализации торговых отношений, заявил вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис на пресс-конференции в Брюсселе.

Это предусмотрено ст. 29 Соглашения об ассоциации, которая должна состояться уже в этом году.

«‎Это будет очень важным шагом для того, чтобы усиливать доступ к нашим рынкам и это еще раз подтверждает тот динамический характер реализации Соглашения, которого мы придерживаемся», – заявил Домбровскис. Он отметил, что премьер-министр Украины имеет полную поддержку ЕК по этому вопросу.

Напомним, 16 сентября 2014 года Верховная Рада Украины и Европейский Парламент синхронно ратифицировали Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Это крупнейший международно-правовой документ в истории нашей страны и крупнейший международный договор с третьей страной, когда-либо заключенный Европейским Союзом.

Оно основано на принципах политической ассоциации и экономической интеграции и служит стратегическим ориентиром системных социально-экономических реформ в Украине.

Зона свободной торговли между Украиной и ЕС определяет правовую базу для свободного перемещения товаров, услуг, капиталов, частично рабочей силы между Украиной и ЕС, а также регуляторного приближения, направленного на постепенное вхождение экономики Украины в общий рынок ЕС.

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС вступило в силу в полном объеме 1 сентября 2017 года после длительного процесса ратификации.

Лента

Митрополит Епифаний совершил благословение эвакуационных железнодорожных вагонов

Блаженнейший Митрополит Епифаний 29 марта 2024 совершил благословение эвакуационных железнодорожных вагонов, которые будут перевозить раненых и травмированных бойцов ВСУ...

Актуально