Пятница, 26 апреля, 2024

Украина и Россия добились прогресса в мирном плане: СМИ сообщили о 15 пунктах

Must Read

Украинская и российская стороны добились на переговорах значительного прогресса по предыдущему мирному плану. На сегодняшний день этот план состоит из 15 пунктов.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на трёх участников переговоров.

По информации издания, мирный план включает прекращение огня и вывод российских войск, если Украина объявит о нейтралитете и пойдет на сокращение своих вооруженных сил.

Также в статье говорится, что мирный план обсуждается с понедельника, 14 марта. Согласно ему, Украина должна отказаться от амбиций по вступлению в НАТО и не размещать иностранные военные базы. В обмен на это украинская сторона получит гарантии безопасности от США, Великобритании и Турции.

Издание отмечает, что приемлемость западных гарантий для России может стать препятствием для заключения мирного соглашения, как и статус оккупированных 2014 года Крыма и Донбасса.

Financial Times со ссылкой на комментарий советника главы Офиса президента Украины Михаила Подоляка пишет, что мирное соглашение в любом случае будет включать в себя вывод российских войск из территорий, занятых с начала вторжения 24 февраля 2022 года.

Напомним, ранее Подоляк заявил, что на переговорах Украина требует гарантий безопасности и от России, но достичь этого можно только при личном диалоге президентов Владимира Зеленского и Владимира Путина.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально