Пятница, 19 апреля, 2024

Украина и США заключили Меморандум в сфере безопасности космических полетов и обмене информацией

Must Read

Как сообщили в Министерстве обороны Украины в ходе рабочего визита президента Владимира Зеленского в США, Украина и Соединенные Штаты заключили Меморандум о взаимопонимании в сфере безопасности космических полетов и предоставления услуг и информации по космической ситуационной осведомленности.

Подписи под соглашением поставили представители Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) и Министерства обороны США. Обе стороны подтвердили взаимную заинтересованность и желание расширения сотрудничества в использовании космического пространства.

В рамках Меморандума, предусмотрено создание правовых оснований и механизмов совместного использования космической ситуационной осведомленности для повышения безопасности космических полетов, обмена услугами и информацией.

Благодаря данным механизмам, можно будет получать системную информацию о состоянии общей околоземной космической обстановки и текущем состоянии космической деятельности стран мира. Это, в свою очередь, позволит идентифицировать действующие космические аппараты во всех доступных открытых ресурсах и моделировать их орбитальный полет, исследовать их функциональные возможности, формировать каталоги космических объектов.

Напомним, что проект меморандума, был согласован в марте 2021 года на переговорах главы ГКАУ Владимира Тафтая и представителей посольства США в Украине.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально