Пятница, 19 апреля, 2024

Украина и Турция будут совместно противостоять советско-российской исторической пропаганде, – украинский дипломат

Must Read

История украинско-турецких отношений в течение долгого периода излагалась под влиянием советско-российских нарративов. Такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турции Василий Боднар.

Дипломат заверил, что сейчас одним из направлений культурной дипломатии в Турции будет работа в архивах, изучение оригиналов документов, открытие новых страниц исторического взаимодействия, опровержение существующих искажений.

«Недавно министры иностранных дел Украины и Турции Дмитрий Кулеба и Мевлют Чавушоглу договорились о создании двусторонней комиссии историков и учёных, занимающихся общей историей, в т.ч. основываясь на архивах, которые есть в наших странах. Следует изучить оригиналы документов и открывать неизвестные страницы нашей общей истории, опровергать стереотипы или искажения», – рассказал Василий Боднар.

В качестве примера успеха такого сотрудничества дипломат вспомнил найденный ранее в турецких архивах оригинал Брест Литовского мирного договора.

«Южное направление внешней политики и вообще взаимодействие с югом традиционно было важным для Украины, но история этого измерения пока не до конца раскрыта и описана, поэтому многое изучать. Турция готова к сотрудничеству в этом направлении», – рассказал он.

Вдобавок посол отметил, что следующим важным направлением работы в культурной дипломатии будет оставать языковой вопрос.

«Языковой трек стал общегосударственным, и мы заинтересованы в сотрудничестве с Ассоциацией турецкого языка, в частности в вопросе использования топонимов и правильной их транслитерации, использования современного украинского языка при переводе, взаимодействия в лингвистических вопросах», – подытожил Василий Боднар.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально