Пятница, 19 апреля, 2024

Украина и Венгрия будут признавать документы об образовании и научных степенях обоюдно

Must Read

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и председательствующий в Комитете министров Совета Европы, министр внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто подписали Соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Венгрии о взаимном признании документов об образовании и ученых степенях. Это значит, что Украина будет признавать венгерские документы об образовании и ученых степенях, а Венгрия – украинские.

Как отметил Сиятро, этот вопрос обсуждался в течение 7 лет, и его решение свидетельствует о том, что нет нерешаемых проблем, необходимо только поработать над этим.

К тому же, во время встречи был подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере подготовки дипломатических кадров между Министерством иностранных дел Украины и Министерством внешней экономики и иностранных дел Венгрии.

Помимо признания дипломов, Дипломатическая академия Украины им. Геннадия Удовенко при МИД и Дипломатическая академия Венгрии активизируют обмен студентами, учеными и экспертами. Кроме того, предполагается участие дипломатов обеих стран в тренингах, обмен публикациями.

22 июля, председательствующий в Комитете министров Совета Европы, министр внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто прибыл в Украину с рабочим визитом. Совместно с Дмитрием Кулебой они совершат поездку на линию разграничения в зоне проведения Операции объединенных сил на Донбассе, где ознакомятся с ситуацией с безопасностью и усилиями украинского правительства по повышению безопасности для людей, проживающих в зоне боевых действий.

Напомним, что после принятия осенью 2017 года Верховной Радой нового закона об образовании, отношения Украины и Венгрии ухудшились.

Венгрия блокирует проведение заседаний Комиссии Украина-НАТО, заявляя о якобы нарушении прав венгров, живущих в Украине, из-за закона, согласно которому, языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык.

Напомним, что 24 февраля состоялось учредительное заседание украинско-венгерской межведомственной рабочей группы по вопросам образования. Участники заседания достигли взаимопонимания относительно общих намерений обеспечить качественные условия для получения школьного образования украинцами венгерского происхождения на Закарпатье.

На следующий день министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Венгрия готова обсудить с Украиной воплощение положений образовательного закона с учетом интересов венгерского меньшинства.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально