Четверг, 28 марта, 2024

Украина инициирует консультации по Будапештскому меморандуму

Must Read

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, президент Владимир Зеленский заявил, что Украина инициирует консультации стран-подписантов Будапештского меморандума.

Он напомнил, что за отказ от своего ядерного оружия Украина получила по Будапештскому меморандуму гарантии безопасности. «Того оружия у нас нет. Как и безопасности. И части территории, которая по площади больше чем Швейцария, Нидерланды или Бельгия. А главное – нет миллионов наших граждан», – заявил Зеленский.

Впрочем, Украина имеет «право требовать перейти от политики умиротворения к обеспечению гарантий безопасности и мира», заявил президент.

При этом он напомнил, что после начала российской агрессии в 2014 году, Украина трижды пыталась созвать консультации государств-гарантов Будапештского меморандума, однако ее попытки были безуспешны.

Украина делает четвертую, последнюю попытку и если консультации снова не состоятся или по их результатам Украина не получит конкретных решений по обеспечению ее безопасности, она «будет иметь полное право считать, что Будапештский меморандум не работает и все пакетные решения 1994 должны быть подвергнуты сомнению».

Президент Украины заявил, что инициирует проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума, созвать которые поручено министру иностранных дел Дмитрию Кулебе.

Зеленский считает символичным, что пятнадцать лет назад именно на Мюнхенской конференции Россия заявила о намерении бросить вызов глобальной безопасности. Мир ответил умиротворением и в результате, произошла аннексия Крыма и агрессия против Украины.

Между тем, Зеленский подчеркнул, что Украина последовательно выполняет минские и нормандские договоренности, в основе которых «безусловное признание территориальной целостности и независимости Украины», и добивается дипломатического урегулирования российско-украинского вооруженного конфликта, причем исключительно на основе международного права.

Напомним, 1 февраля Зеленский заявил, что Украина создает новый формат сотрудничества с Польшей и Великобританией.

Дмитрий Кулеба сообщил, что новый формат должен укрепить пояс безопасности и усилить Балто-Черноморскую ось.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально