Вторник, 16 апреля, 2024

Украина, Литва и Грузия договорились о сотрудничестве по кибербезопасности

Must Read

Министр обороны Украины Алексей Резников и министр национальной обороны Литовской Республики Арвидас Анушаускас в Киеве подписали Меморандум о сотрудничестве между оборонными ведомства Украины, Литвы и Грузии в сфере кибербезопасности, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

Цель меморандума – создать группу по анализу киберугроз и определить предпосылки ее функционирования, финансирования, комплектования, оснащения и развертывания инфраструктуры.

Задача этой группы – развивать многонациональные возможности анализа киберугроз и разрабатывать практики, которые помогали бы обмениваться информацией о киберугрозах, обрабатывать инциденты и цифровые экспертизы.

«Подписанием Меморандума подтверждаются намерения Литвы, Грузии и Украины по сотрудничеству в сфере кибербезопасности и подчеркивается готовность стран участвовать в деятельности Регионального центра и развивать многонациональный потенциал в вопросах анализа киберугроз», – заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

В Минобороны отмечают, что главная задача группы – анализ киберугроз путем разработки стандартных практик обмена информацией, уязвимостей безопасности, обработки инцидентов и цифровой экспертизы.

В ведомстве уточняют, что грузинская сторона подпишет Меморандум позднее.

«Кстати, Меморандум открыт и для присоединения любых других субъектов НАТО/ЕС или государств — участников Программы НАТО «Партнерство ради мира» и Программы ЕС «Восточное партнерство». Поэтому все желающие партнеры могут присоединиться к инициативе», – добавил Резников.

Лента

ПВО с РФ всё чаще сбивает свои воздушные цели в Крыму

Украинские партизаны по движению "Атеш" сообщили о том, что среди оккупантов в Крыму нарастает напряжение из-за постоянных ракетных атак...

Актуально