Пятница, 29 марта, 2024

Украина начала реэкспорт газа в ЕС

Must Read

Председатель правления «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев сообщил в фейсбук о том, что Украина начала полноценный реэкспорт газа в Европейский союз.

Это стало возможным благодаря нескольким услугам, которые внедрили операторы газотранспортной системы, и подземным хранилищам газа.

По словам Коболева, «Укртрансгаз» еще пару лет назад ввел услугу «таможенный склад», которая позволяет без растаможивания хранить газ в Украине более 1000 дней. А ОГТСУ внедрил услугу shorthaul, которая позволяет транспортировать газ в Польшу, Венгрию, Словакию и Румынию.

Из 28,3 млрд. куб.м. газа, хранящегося в Украине, 10 млрд. куб. м. принадлежит иностранным трейдерам. С сентября стоимость газа в Европе растет и газ, который в режиме shorthaul зашел к украинской ГТС в период низких цен, пользуется высоким спросом.

С сентября по октябрь в Польше и Венгрии трейдеры реэкспортировали около 15 млн. куб. м. газа. Это свидетельствует о высокой гибкости украинской газотранспортной системы: оператор ГТС одновременно исполняет заявки на транзит российского газа, реэкспорт газа в ЕС и внутренний спрос, добавил глава «Нафтогаза».

Вместе с этим, генеральный директор Оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон заявил, что ОГТСУ уже заработал примерно 500 млн. гривен дохода от предоставления услуги shorthaul.

Компания «Оператор ГТС Украины» сообщила, что услуга shorthaul, внедрена с 1 января 2020 года, она позволяет клиентам компании заказывать транспортировку газа между странами Восточной Европы через Украину по специальному выгодному тарифу, а вместе с услугой «таможенный склад» от Оператора газохранилищ АО «Укртрансгаз» иностранным и отечественным клиентам предоставляются удобные и привлекательные условия хранения газа в украинских ПХГ.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально