Четверг, 28 марта, 2024

Украина начинает транспортировку нефти в Беларусь

Must Read

По сообщению группы «Информационное сопротивление» стало известно о прибытии первого танкера с легкой нефтью сорта Azeri Light в Морской нефтяной терминал «Южный» для транспортировки в Беларусь. Ресурс из Азербайджана, объемом 90 тыс. тонн, по нефтепроводу «Одесса-Броды» и одной из двух ниток нефтепровода “Дружба” будет транспортирован на НПЗ Беларуси.

Предоставление услуг по транспортировке нефти в Беларусь стало возможным в рамках существующего договора между АО «Укртранснафта» и дочерней компанией ЗАО «Белорусская нефтяная компания» – BNK (UK) Limited (Великобритания).

До конца 2020 года документом предусмотрено сотрудничество сторон по перекачке нефти с использованием нефтепровода «Одесса-Броды» и одной ветви магистрального нефтепровода «Дружба» до Мозырского НПЗ по маршруту МНТ «Южный» – ЛПДС «Броды» – ЛПДС «Мозырь».

Обеспечение транзита позволит повысить уровень загрузки нефтетранспортной системы Украины. Сейчас Украина переправляет российскую Urals в направлении Чехии, Словакии и Венгрии в соответствии с действующими контрактными обязательствами.

Напомним, что после временного прекращения экспорта российской нефти в Беларусь и сложностями в определении цены на ресурс, Минск начал активно искать альтернативные источники поставки «черного золота».

Президент республики заявил, что Беларусь планирует 30% нефти закупать из Украины. Ранее «Информационный навигатор» сообщал, что Минск принял поставки норвежской нефти.

Лента

Банк развития Совета Европы согласовал предоставление Украине кредита в размере 100 млн. евро

Административный Совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект “НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество”, которое предусматривает предоставление Украине...

Актуально