Четверг, 28 марта, 2024

Украина намерена передать в Международный трибунал ООН материалы против России

Must Read

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на онлайн-брифинге сообщил о том, что Международный трибунал ООН вскоре получит от Украины документы и доказательные материалы в отношении дела против России. Уточняется, что дело касается захвата украинских моряков и нарушения их прав.

«Сегодня, как и предусмотрено процедурами Трибунала, мы передаем нашу развернутую правовую позицию на рассмотрение Арбитражного трибунала. Этот документ называется меморандум. Факты, изображения, доказательства и юридическая позиция — все здесь системно и качественно изложено», — заявил Дмитрий Кулеба.

Так, министр отметил, что в данном вопросе Украина не хочет мести, а требует справедливости.

«Мы не стремимся мстить, мы хотим справедливости, и мы этой справедливости будем добиваться всеми доступными для нас средствами… Россия должна ответить за нарушение Конвенции ООН по морскому праву, за удерживание в течение девяти месяцев в российской тюрьме наших моряков и за удерживание в течение одиннадцати месяцев наших кораблей», — заверил дипломат.

Заместитель главы МИД Евгений Енин, рассказал, что Меморандум содержит правовую позицию Украины, в которой подробно описано, какие нормы нарушила российская сторона, а также описание фактов для подтверждения правовой позиции — показания свидетелей, экспертов.

Он сделал акцент, что Меморандум является конфиденциальным документом, поэтому он не может назвать конкретную сумму ущерба.

Напомним, что 25 ноября 2018 года российские силовики возле берегов оккупированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-Морских сил Украины: катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу», которые направлялись из Одессы в Мариуполь. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. Украинские моряки смогли вернуться в Украину в результате обмена с Россией пленными в сентябре 2019 года.

Ранее «Информационный навигатор» писал о том, что Россия — крупнейший источник минной угрозы не только для Украины, но и всего пространства ОБСЕ.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Банк развития Совета Европы согласовал предоставление Украине кредита в размере 100 млн. евро

Административный Совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект “НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество”, которое предусматривает предоставление Украине...

Актуально