Суббота, 20 апреля, 2024

«Украина объединила Европу, которая имела кучу трещин», – Митрополит Борис Гудзяк

Must Read

Никогда в истории не было такого объединения вокруг какого-либо вопроса, как сейчас вокруг Украины. «Украина объединила Европу, которая имела кучу трещин. Североатлантическая дружба скрепилась. Даже в Вашингтоне, на удивление, демократы и республиканцы могут в кое-чем согласиться. В 21 веке, где существует мнение, что правды нет, где господствует субъективная диктатура, вдруг где-то в какой-то стране люди отдают свою жизнь за ценности…. И это заставило весь мир призадуматься – есть что-то, за что стоит жить. И за что следует отдать свою жизнь. И я думаю, что это будет трансформационный момент для Украины, для Европы, для всего мира».

Об этом Архиепископ-Митрополит Филадельфийской архиепархии Президент Украинского католического университета Владыка Борис Гудзяк сказал в интервью для «Голоса Америки».

Он также рассказал:

Как работает УКУ в условиях войны и помогает украинцам, как на передовой, так и убегающих из-под обстрелов и российских бомб?

Как благодаря поддержке Украинской Греко-Католической Церкви в Америке, Фонда Украинского католического университета и многочисленным партнерам в Украине и за рубежом университету удалось привлечь за первый месяц войны более 1 млн. долларов на помощь Украине?

Какова роль Церкви во время войны?

Насколько влияет позиция русской православной церкви, поддерживающей войну против Украины, в поддержку войны среди россиян?

Почему Бог допускает такие страдания и как во время войны справляться?

Смотрите видео интервью для «Голоса Америки».

Краткие тезисы по интервью.

На вопрос о роли Церкви в условиях войны, Владыка рассказал, что в Филадельфийской митрополии команда определила три цели:

1. Молимся. Советский союз, вооруженный тысячами ядерных боеголовок, разлетелся, в частности из-за моральных факторов, из-за свидетельств мучеников. Молитва очень мощная, поэтому мы стараемся сплачивать людей.

2. Информируем и производим адвокатуру. Мир должен понять, откуда корни этой войны. Рядовые люди, даже политики удивлены. Ангела Меркель говорит: «Путин изменился». Правда, в том, что он не изменился, потому что уже 50 лет работает и живет в наследии КГБ. Поэтому должны объяснить миру, что эта война имеет глубокие корни не только в пути, но и в русской культуре. Почему 83% российского населения поддерживает ныне президента в его действиях? Важно также объяснять украинское сопротивление. Многие удивляются, в частности, в США, что Харьков защищается. Я отвечаю: Вы не слушали. Вы не знаете украинские реалии. Вы не видели наших революций: Оранжевой, Революции Достоинства». Поэтому сейчас многое нужно объяснять мировому сообществу, даже элементарные вещи.

3. Оказываем гуманитарную помощь. Стараемся организовать максимально эффективную помощь для Украины. В первые недели люди эмоционально бросились помогать, были проблемы с логистикой, собирались вещи, которые не были в первоочередной нужде. Сейчас наш зов – давайте лучше средства. Поэтому в США мы собираем средства и передаём тем, кто близко к войне, потому что они лучше знают, что им необходимо.

Владыка Борис убежден, что Господь в этом терпении даст нам новую жизнь. «Мы видим, как украинцы объединились. Да, есть слезы, есть переживания, но есть сила духа. Голоса из Харькова меня здесь в Вашингтоне успокаивают – мы стоим! Это Божья сила – либо свобода, либо смерть».

На вопрос журналистки, как во время войны справляться, президент УКУ дал два совета:

– молитесь – зажгите свечу, взгляните на икону, посмотрите в лицо Божие и почувствуйте Божье благословение.

 – спите – выключите компьютер, телефон. Отдайтесь Богу в руки.

Правда Божья победит, Украина победит!

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Гендиректор Лаврского заповедника надеется на возрождение в Лавре монастыря с украинским содержанием

Генеральный директор Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" Максим Остапенко выразил надежду, что после завершения судов по УПЦ МП права государства...

Актуально