Четверг, 25 апреля, 2024

Украина обошла Россию в глобальном рейтинге инноваций

Must Read

Украина улучшила свои показатели 2019 года на две позиции, поэтому сейчас она является 45-й среди 131 страны в рейтинге «Глобальный инновационный индекс 2020». Об этом сообщается в отчете исследования Global Innovation Index 2020

«Украина демонстрирует общий рост в рейтинге инновационного индекса и в субиндексам. Мы получили + 20 позиций в образовании и +10 в R&D. Украина также сохранила 2 место среди стран с доходом ниже среднего», – прокомментировал рейтинг Игорь Петрашко- министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Ко всему прочему, Украина обошла Россию, которая заняла 47 позицию. В ряду с Украиной в глобальном рейтинге заняли: Вьетнам- 42 место, Греция- 43, Таиланд- 44, Румыния- 46, Россия- 47, Индия- 48.

Кроме того, Украина заняла 2-е место среди стран, у которых доход ниже среднего. Первый- Вьетнам, а третья- Индия.

Оксана Маркарова, экс-министр финансов, прокомментировала место Украины в рейтинге и назвала это «победой, которая стала следствием инноваций в бизнесе, работе Фонда стартапов и активной цифровизацией, которую проводит Минцифры».

«Но этот отчет также четко очерчивает и задания, которые стоят перед нами для того, чтобы с №2 в нашей группе выпрыгнуть в лидеры в общем зачете. И как раз очень низкий уровень венчурного финансирования и низкий доступ к финансированию инноваторов – то что надо исправить. Для этого нужно провести существенно дерегуляцию венчурного финансирования и на законодательном уровне изменить регулирование деятельности альтернативных фондов/венчурных фондов», – написала Маркарова в посте в Facebook .

Первое место в рейтинге достойно заняла Швейцария, а в топ-10 вошли: Швеция, США, Великобритания, Нидерланды, Дания, Финляндия, Сингапур, Германия и Южная Корея. Последний в рейтинге оказался Йемен.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально