Суббота, 20 апреля, 2024

Украина объявила ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ эвакуацию людей из Донбасса: детали

Must Read

Правительство Украины введёт обязательную эвакуацию жителей не оккупированных районов Донбасса перед началом отопительного сезона.

Об этом в эфире телемарафона сообщила вице-премьер-министр, министер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук. Она возглавила координационный штаб, который будет заниматься эвакуацией.

Такое решение было принято после обращения руководителя ОВА Донецкой области Павла Кириленко.

Если человек отказывается, он должен будет подписать, что он понимает и осознает все последствия и несёт персональную ответственность за свою жизнь. Мы демократическая страна, мы не можем кого-то заставлять силой, но такая форма будет обязательной и с подписью такого человека», – подчеркнула Верещук.

По её словам, из Донбасса придется эвакуировать, по меньшей мере 200-220 тыс. местных жителей.

«В Донецкой области абсолютно отсутствует газоснабжение, все газопроводы, которые можно было отремонтировать, они отремонтировали. Но, к сожалению, враг снова и снова уничтожает всё, что могло бы зимой обогреть людей. Нет должного электроснабжения. Одним словом – тепла в Донецкой области в зимний период не будет», – предупредила министерша.

Она подчеркнула, что 33 статья Кодекса о гражданской защите населения говорит именно о такой форме эвакуации, как обязательная.

«Я считаю, что это долг каждого взрослого члена семьи. В Донецкой области 52 тысячи детей, их нужно эвакуировать, нельзя подвергать их смертельной опасности в зимний период без тепла, света, без возможности обогреть», – отметила Верещук.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально