Четверг, 25 апреля, 2024

Украина осуждает давление на крымскотатарских активистов и «Свидетелей Иеговы» в Крыму

Must Read

Украина решительно осуждает кампании запугивания и давления, которые РФ осуществляет в оккупированном Крыму, относительно “Свидетелей Иеговы” и крымскотатарских активистов. Об этом сообщает постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк во время заседания Постоянного совета ОБСЕ. Его заявление также опубликовано на сайте украинского представительства при международных организациях.

“Непрекращающееся давление на крымских татар и украинцев со стороны российской оккупационной власти в Крыму не является пустым словом. 5 марта граждане Украины Сергей Филатов и Артем Герасимов были незаконно осуждены российскими так называемыми “судами” в Крыму за реализацию своего основного права на свободу вероисповедания”, – сказал Цимбалюк.

Сергея Филатова, который возглавлял в Северном Крыму местную религиозную общину «Свидетелей Иеговы», приговорили к шести годам колонии общего режима, признав виновным в «организации деятельности экстремистской организации. После оглашения приговора Филатова прямо из здания суда увезли в СИЗО Симферополя.

Дипломат также сообщил, что 11 марта российские оккупационные “правоохранительные органы” снова проводили обыски в домах крымских татар, среди которых были члены общественного движения “Крымская солидарность”.

“Мы решительно осуждаем продолжающиеся кампании по запугиванию и давлению, которые Россия осуществляет в оккупированном Крыму”, – отметил Цимбалюк.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально