Пятница, 29 марта, 2024

Украина получит от Великобритании ракетное оружие

Must Read

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко анонсировал, что официальный Киев должен вскоре получить от Соединенного Королевства военную помощь, в частности, военные корабли и технологии по их строительству.

Дипломат заявил, что не может раскрыть все подробности, при этом подчеркнув, что Украина получит ракетное оружие, которое поспособствует усилению способностей страны на море.

Помимо прочего, как отметил Пристайко, Украина будет сотрудничать с Великобританией еще в трех направлениях для развития флота, в частности, строить корабли меньшего класса, первые суда сконструируют в Соединенном Королевстве, потом технологию передадут на украинском верфи, пояснил посол. Кроме того, начнется строительство двух военно-морских портов на Черном и Азовском морях.

По словам посла, уже скоро Киев получит два готовых корабля-тральщика, которые будут защищать украинское побережье от мин. Корабли имеют самое современное вооружение, современные возможности поиска и обезвреживания мин.

Напомним, что о предоставлении военных кораблей, совместном строительстве судов и портов, Украина и Великобритания договорились еще в июне этого года. Министр по вопросам оборонных закупок Великобритании Джереми Квин и заместитель министра обороны Украины Александр Миронюк подписали соответствующий меморандум в Одессе 21 июня.

В рамках документа, Украина и Великобритания договорились вместе построить восемь ракетных катеров.

В то же время, стоит отметить, что передача кораблей, строительство судов и портов будет покрываться за счет кредита, о котором президент Украины Владимир Зеленский договорился с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном в октябре 2020 года в Лондоне.

Меморандум предусматривает предоставление Украине займа в размере 1,25 млрд. фунтов стерлингов. Половина этой суммы будет направлена на развитие украинского военно-морского флота.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально