Пятница, 29 марта, 2024

Украина предлагает России международный договор по гарантиям безопасности. О чём там?

Must Read

Украинская делегация передаёт России своё видение международного документа, фиксирующего гарантии безопасности для Украины. Пока никаких договоров не будут подписывать.

Об этом на брифинге сообщили члены украинской делегации.

Среди гарантов Украина видит страны Совбеза ООН в частности: Великобританию, Китай, США, Францию, Турцию, Германию, Канаду, Польшу и Израиль.

Украина будет предлагать сделать свободное присоединение к договору: если другие страны хотят присоединиться, им дадут такое юридическое право, отметил Глава фракции «Слуга Народа» Давид Арахамия.

Экс замминистра иностранных дел Александр Чалый называет договор о гарантиях безопасности «возможным дипломатическим вариантом окончания войны». Ключевое требование – гарантии безопасности Украины должны быть аналогичны статье 5 НАТО.

«Если Украина будет объектом агрессии, мы можем в течение трех дней требовать консультаций. Если они ни к чему не приведут, то страны-гаранты должны помочь вооружениям и даже закрыть небо», – отметил Чалый.

Если предложения поддержат, Украина зафиксирует свой нейтралитет, внеблоковость и безъядерность.

Кроме того, Украина не будет размещать на своих территориях иностранные военные базы и не вступать в военно-политические союзы. Но это не касается права Украины на вступление в ЕС.

Когда этот договор может быть подписан?

Арахамия отметил, что сегодня делегация передаёт российской стороне своё видение документа и будет ждать ответа. В Стамбуле договор подписывать не будут. Переговоры с РФ продлятся ещё не менее 2 недель.

Также Украина уже начала консультации со всеми возможными странами-гарантами. По мнению Чалого, через две недели можно будет пригласить страны-гаранты на многосторонние переговоры.

Если стороны поддержат такой документ, это означает прекращение войны и отвод войск, сказал Арахамия. Далее, по его словам, процедура такова: отвод войск, проведение референдума в Украине, ратификация договора гарантами безопасности и Украиной.

А что с Крымом и Донбассом?

«У нас неурегулированные вопросы с оккупированным Донбассом и Крымом, поэтому пока гаранты не будут работать на эти территории», – отметил Арахамия.

Советник руководителя ОП Михаил Подоляк добавил, что в документе отдельным пунктом будет идти речь о полуострове. Украина предлагает закрепить, что в течение 15 лет с Россией будут проводиться переговоры по статусу Крыма и Севастополя. В настоящее время обе стороны переговоров обязаны не использовать вооруженные методы для решения вопроса Крыма.

А вот ситуацию по Донбассу должны обсудить Президенты Украины и России. Члены делегации отметили, что уже достаточно наработанного материала для организации такой встречи.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Российские оккупанты планируют запретить украинские книги на ВОТ на законодательном уровне

На временно оккупированных территориях российские оккупанты сражаются со всем украинским и планируют легализовать запреты украинской литературы. Об этом говорится в...

Актуально