Среда, 17 апреля, 2024

Украина призвала исключить РПЦ из Всемирного совета Церквей

Must Read

Министр культуры Александр Ткаченко призвал исключить РПЦ или, по крайней мере, приостановить её членство во Всемирном совете Церквей к выводу российских войск из Украины.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства, пишет LB.

Ткаченко встретился в Киеве с делегацией ВСЦ во главе с руководителем организации отцом Иоанном Саукой.

Министр во время встречи подчеркнул, что Россия использует культуру для трансляции пропаганды своего преступного режима.

«Поэтому вижу целесообразным исключение или, по крайней мере приостановку членства представителей России в как можно более широком спектре культурных программ и международных ассоциаций. Это и способ заблокировать каналы дезинформации, и мощный сигнал, что весь цивилизованный мир требует от России прекратить эту ужасную не провоцированную войну», – заявил он.

По его убеждению, приостановка членства РПЦ могла бы стать именно таким сигналом.

«Рад, что голос украинского духовенства прозвучит во время 11-й Ассамблеи ВСЦ: 31 августа – 8 сентября 2022 года в Германии. Надеемся, что благодаря ВСЦ голос Украины ещё больше услышат в мире и создаст ещё большую солидарность с Украиной всего цивилизованного мира», – резюмировал Ткаченко.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Жозеп Боррель: дешевле купить Patriot, чем восстанавливать разрушенную Россией ТЭС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил о том, что дешевле купить Американские системы...

Актуально