Пятница, 29 марта, 2024

Украина призывает другие государства не признавать результаты выборов Госдумы РФ

Must Read

Украина призвала мировое сообщество не признавать результаты выборов Госдумы России и осудила незаконное проведение выборов в Госдуму РФ на оккупированных территориях Донбасса и Крыма. Об этом говориться в заявлении на сайте украинского МИД.

В ведомстве заявили, что оккупанты принудительно привлекают жителей Крыма и ОРДЛО к голосованию на российских выборах и раздают им паспорта РФ.

Такими действиями Россия грубо нарушает украинское законодательство, международное право и свои обязательства по международным договорам, участниками которых она является наряду с Украиной. Также незаконные выборы противоречат уставу ООН, резолюциям Генассамблеи ООН и другим документам.

Кроме призыва не признавать сформированную после выборов Госдуму РФ в заявлении содержится предложение расширить санкции против России и усилить политико-дипломатическое давление.

Напомним, 8 августа Верховная Рада призвала международное сообщество не признавать выборы в Государственную Думу РФ из-за незаконной подготовки к этому процессу на оккупированных территориях Крыма и Донбасса.

9 сентября СБУ заявила о незаконной массовой раздаче паспортов РФ на оккупированной территории Донбасса перед выборами в Госдуму.

Также российские СМИ сообщают, что в ОРДЛО организуют 825 автобусных и 12 железнодорожных рейсов, чтобы украинцы, получившие паспорта РФ, проголосовали на выборах в Госдуму РФ очно на избирательных участках в Ростовской области. 

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально