Домой Новости Украина призывает другие государства не признавать результаты выборов Госдумы РФ

Украина призывает другие государства не признавать результаты выборов Госдумы РФ

Украина призвала мировое сообщество не признавать результаты выборов Госдумы России и осудила незаконное проведение выборов в Госдуму РФ на оккупированных территориях Донбасса и Крыма. Об этом говориться в заявлении на сайте украинского МИД.

В ведомстве заявили, что оккупанты принудительно привлекают жителей Крыма и ОРДЛО к голосованию на российских выборах и раздают им паспорта РФ.

Такими действиями Россия грубо нарушает украинское законодательство, международное право и свои обязательства по международным договорам, участниками которых она является наряду с Украиной. Также незаконные выборы противоречат уставу ООН, резолюциям Генассамблеи ООН и другим документам.

Кроме призыва не признавать сформированную после выборов Госдуму РФ в заявлении содержится предложение расширить санкции против России и усилить политико-дипломатическое давление.

Напомним, 8 августа Верховная Рада призвала международное сообщество не признавать выборы в Государственную Думу РФ из-за незаконной подготовки к этому процессу на оккупированных территориях Крыма и Донбасса.

9 сентября СБУ заявила о незаконной массовой раздаче паспортов РФ на оккупированной территории Донбасса перед выборами в Госдуму.

Также российские СМИ сообщают, что в ОРДЛО организуют 825 автобусных и 12 железнодорожных рейсов, чтобы украинцы, получившие паспорта РФ, проголосовали на выборах в Госдуму РФ очно на избирательных участках в Ростовской области. 

Exit mobile version