Суббота, 20 апреля, 2024

Украина уже морально победила, и наши новейшие герои довершат эту победу на поле боя, – Предстоятель ПЦУ

Must Read

Украина уже морально победила и наш украинский народ, наши новейшие герои обязательно довершат эту победу на поле боя.

Об этом написал в своем Facebook Предстоятель ПЦУ Митрополит Епифаний.

Он подчеркнул, что сейчас очень сложное время для всех: и для тех, кто ожидал, что война скоро завершится, и для тех, кто понимал, что она продлится долго, многим кажется, что ресурс надежд исчерпывается, что душевная энергия угасает, что сил нет, и что эту тьму уже никто не развеет…

Предстоятель призывает помнить, что самая темная ночь бывает перед рассветом, что после ночи будет новый день и что даже самую лютую зиму, обязательно сменит теплая весна.

“За время войны мы все изменились, и возврата назад не будет. Изменились и священнослужители, а прежде всего – наши капелланы, потому что именно они вместе с нашими воинами несут службу на фронте, вооруженные не новейшим, а вечным духовным оружием – верой в Бога и словом Божьим. Именно там, на фронте, самые тяжелые для человека испытания, и именно там духовное служение наиболее востребовано, потому что должны поддерживать, объяснять, давать ответы на извечные вопросы: «Почему?» и «За что?», должны помогать, не сломаться, не отчаяться и не потерять человечность. Потому что на поле боя, среди смерти, зла, жестокости и боли это очень трудно – оставаться человеком.

Но мы, несмотря ни на что, проходим тест на человечность и остаёмся людьми. В противоположность душегубам-людям. Мы едины в любви, а они различены пренебрежением и спорами. Нам освещает путь любовь, а им ослепляет глаза ненависти. Поэтому мы видим путь правды, а они слепцы. Поэтому мы знаем, что с нами Бог, а они слуги дьявола. Кстати, слово «дьявол», от греческого διάβολος, происходит от διαβάλλω, что означает «разбрасываю, сею раздор, разрушаю, оскорбляю». Разве это не делают наши враги?

Мы должны выстоять, чтобы победить зло, но для этого мы должны не отчаяться, не потерять надежду. Ибо именно она даёт нам силы и поднимает с колен. Святитель Иоанн Златоуст пишет: «Страшно не падение, а то, чтобы, упав, лежать и уже не вставать, чтобы, творя всякое зло и пребывая в безопасности, помыслами отчаяния не прикрывать слабость воли». И даже если мы упали, то должны вспомнить, что до этого мы были среди тех, кто стоял, а не лежал, – иначе как бы мы тогда упали? – подчеркнул Митрополит Епифаний.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально