Вторник, 16 апреля, 2024

Украина в ОБСЕ: У нас достаточно доказательств, что в Еленивке было спланировано массовое убийство

Must Read

Сейчас уже достаточно доказательств, чтобы считать, что в колонии в Еленовке было заранее спланировано Россией массовое убийство украинских военнопленных.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ, передаёт Укринформ.

«Доказательств того, что произошло в Еленовке, достаточно, чтобы считать, что это было заранее спланированное массовое убийство тех, кто находился под защитой международного права», – заявил он.

Украинский посол отметил, что спутниковые снимки демонстрируют, что в колонии пострадало только одно здание, куда были переведены военнопленные непосредственно перед атакой, а анализ фото указывает на термобарический взрыв изнутри.

«Массовое убийство украинских военнопленных в исправительной колонии в оккупированной Еленовке, а также обнародованные видео, демонстрирующие ужасные случаи пыток, физических издевательств, бесчеловечного обращения и умышленного убийства украинских военнопленных, ярко свидетельствуют о том, что Россия не знает границ в своей жестокости и варварстве», – подчеркнул Цымбалюк.

По его словам, сейчас также нет никакой разницы между российскими дипломатами, призывающими к расстрелу украинских военнопленных, и российскими войсками, которые это делают в Еленовке.

«Это грубое и серьезное нарушение международного гуманитарного права, включая Женевские конвенции, заслуживает не только нашего решительного осуждения, но и использования всех доступных механизмов для привлечения к ответственности всех виновных в российских военных преступлениях. Независимо от того, сколько времени это займёт, – подчеркнул глава украинской миссии в ОБСЕ.

Он также добавил, что нельзя позволить России использовать своих муртадов в ОРДЛО для обхода международных обязательств и избегания уголовной ответственности.

В ночь на 29 июля на территории бывшей исправительной колонии № 210 пгт Еленевка на временно захваченной территории Донецкой области у здания, в котором содержались украинские военнопленные, произошел мощный взрыв. По данным российской стороны, погибли более 50 украинских защитников, ещё более 70 получили тяжелые ранения. По предварительным выводам международных экспертов, взрыв был следствием применения термобарического оружия, которым пользуется страна-агрессор.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Боррель: ЕС должен найти зенитные батареи для Украины

Глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель заявил, что "стучит в двери" стран-членов ЕС для покупки зенитных батарей для Украины. По...

Актуально