Пятница, 19 апреля, 2024

«Украинская Церковь – та же Христова Церковь, просто административно она является отдельной единицей», – Экзарх Вселенского Патриархата

Must Read

В помещении Ставропигии Вселенского Патриархата в Киеве – Андреевской церкви – состоялся первый разговор за кофе украинских журналистов с Экзархом Вселенского Патриарха Епископом Команским Михаилом (Анищенко).

Во время общения архиерей ответил на вопрос Ланы Самохваловой о шансах Православной церкви Украины выстоять, несмотря на большое количество нападок, отсутствие ресурса, как у оппонентов Украинской Церкви, и сохранить традиции новейшего богословия.

«Православная церковь Украины развивается, её автокефалия уже признана четырьмя поместными Церквами, другие поместные Церкви (за исключением одной) не разрывали общение с уже признавшими. Так что логическую цепочку каждый человек может продолжить сам. Украинская церковь – не отдельная структура, это та же Христова церковь в Украине. Просто административно она является отдельной единицей», – объяснил Епископ Команский Михаил (Анищенко).

«Я бы не употреблял слово «устоять»: Церкви Христовой более 2000 лет – она всё преодолеет. Я бы очень осторожно употреблял термин “новейшее богословие”, дело в том, что в Церкви богословия, как и догматы, не изменяются. Изменяется форма изложения, подачи, но никогда не меняется сама сущность. Скорее говорил бы о развитии и внедрении новой формы повествования. Конечно, когда есть мощности у молодого поколения для обучения за рубежом, у научных работников для создания книг – это облегчает путь», – добавил Экзарх Вселенского Патриарха в Украине.

Напомним, Православная церковь Украины (ПЦУ) – христианская церковь, многочисленная православная юрисдикция в Украине по количеству верующих. Одна из 15 автокефальных православных церквей, пятнадцатая в диптихе.

Церковь появилась в 988 году с появлением Киевской митрополии и была признана самостоятельной церковью 6 января 2019 года, когда состоялось подписание и получение Томоса об автокефалии ПЦУ в соборе Святого Георгия, кафедральном соборе Вселенского Патриархата.

ПЦУ признали Константинопольскую православную церковь, Элладскую православную церковь, Александрийскую православную церковь, Кипрскую православную церковь. Отказались признать Украинскую Церковь, Русская и Сербская православные церкви. Остальные Поместные Церкви ещё не обнародовали окончательную позицию по вопросу признания ПЦУ.

С полным текстом материала Ланы Самохваловой о жизни Ставропигии Вселенского Патриархата в Киеве и беседы за кофе с Патриаршим Экзархом Епископом Команским Михаилом можно прочесть здесь.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально