Четверг, 28 марта, 2024

Украинские пенсионеры с временно оккупированных территорий Донецка и Луганска получают выплаты в обычном режиме

Must Read

В течение 1-8 июля 2020 в отделениях и АТМ Луганского РУ АО «Ощадбанк», расположенных в районе пгт. Станица Луганская, клиентами были сняты 4,3437 млн грн. За аналогичный период июня 2020 в тех же точках были сняты 160,7 тыс. грн.

Об этом сообщается на сайте Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Общий рост в 27 раз произошел вследствие налаживания работы КПВВ «Станица Луганская». Согласно данным банка, большую часть снятых средств составляют накопленные за время карантина пенсии и социальные выплаты.

«Минреинтеграции неоднократно подчеркивало, что граждане, которые фактически проживают в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и имеют статус ВПО, получат все необходимые выплаты в полном объеме. Это уже доказано на примере Луганщины. Во время карантина пенсии и социальные выплаты накапливались на карточках «Ощадбанка». Как только была налажена работа КПВВ, люди начали их получать в полном объеме. К сожалению, в Донецкой области ситуация полностью противоположная. Несмотря на то, что мобильные отделения «Ощадбанка» работают в штатном режиме, из-за блокирования работы КПВВ в Донецкой области, русская оккупационная администрация сознательно ухудшает социально-гуманитарную ситуацию», – отметил первый заместитель Министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ростислав Замлинский.

Напомним, что КПВВ на линии соприкосновения со стороны подконтрольной Правительству Украины части Донецкой и Луганской областей в режиме адаптивного карантина начали работу 10 июня.

В частности, сначала были открыты КВПП «Станица Луганская» и «Марьинка» (Донецкая область). Украинская сторона действует максимально гибко и в интересах людей. В районе Станицы Луганской было налажено движение граждан в реверсном режиме, время работы КПВВ постепенно увеличено с 3:00 в сутки до 11:00 в сутки. Зато подконтрольная России оккупационная администрация в Донецке изначально блокировала работу КПВВ.

Так, 22 июня было дополнительно открыто КПВВ «Новотроицкое». Однако, из-за позиции оккупационной «власти» в Донецке, которая сама просила открыть КПВВ, пересечение людей постоянно блокируется.

В течение 8 июля из КПВВ «Станица Луганская» с временно оккупированной части Луганщины на подконтрольную Правительству территорию прошло 408 человек, в том числе – 14 детей с целью вступления в учреждения высшего образования. В обратном направлении пропущено 365 человек.

Зато через КПВВ «Новотроицкое» в Донецкой области за минувшие сутки линию соприкосновения смогли пересечь только 4 человека.

Также напомним, что с целью расширения территории банковского обслуживания населения и обеспечения государством своевременного выполнения социальных выплат и пособий возле линии разграничения в Донецкой и Луганской областях, АО «Ощадбанк» осуществляются мероприятия по функционированию передвижных мобильных подразделений банка на базе автомобиля КрАЗ.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Франция готова мобилизовать производство оружия, чтобы помочь Украине – Министр

Правительство Франции готово пойти на реквизицию промышленных мощностей или установку приоритетов для производителей оружия, чтобы ускорить производство оружия и...

Актуально