Четверг, 25 апреля, 2024

Украинские семинаристы обратились к русским

Must Read

Студенты украинских духовных заведений УГКЦ и ПЦУ сделали совместное своё видео обращение к семинаристам российских заведений. Видео обращение направленно на то, чтобы донести им правду о событиях в Украине и призвать молиться за «прекращение этой позорной и несправедливой войны».

«Наблюдая за волнами дезинформации со стороны российской федерации, относительно войны в Украине, которая особенно выходит из уст церковной среды. У семинаристов Православной Церкви Украины и Украинской Греко-Католической Церкви возникла идея обратиться к семинаристам в России.  Призвать их к распространению правдивой информации об этой войне», – сообщили в Институте экуменических студий УКУ, который был среди инициаторов этого обращения.

По их словам, толчком к этому стало несколько инициатив, направленных на знакомство между семинаристами УГКЦ и ПЦУ, которые имели место в 2021 году, когда семинаристы из Львовской и Киевской духовных семинарий УГКЦ и Киевской православной богословской академии ПЦУ познакомились между собой. Одна из них – Проект Открытого православного университета и Новой библиотеки Софии мудрости, посвященный поиску общего наследия и обмену уникальными традициями Греко католиков, и православных, который состоялся в апреле прошлого года; другой – «Школа межконфессионального диалога – место неформальной встречи будущих церковных служителей», организованной в июне прошлого года Институтом экуменических студий УКУ в партнерстве с Комиссией УГКЦ по межконфессиональным и межрелигиозным отношениям, Киевской православной богословской академией и Восточноевропейским институтом.

К инициативе видео обращения присоединились семинаристы из Тернопольской, и Дрогобычской духовных семинарий УГКЦ.

«Семинаристы – будущие пастыри Христовы, которые уже и теперь призваны свидетельствовать о правде. Поэтому целью этого видео является донести семинаристам России правду о происходящих событиях и призвать молиться за мир и прекращение этой позорной и несправедливой войны. Главной задачей и идеей видео является достучаться до сердец и условий семинаристов России, чтобы они нас услышали и поняли. Надеемся, что месседж, который присылаем семинаристам России, станет призывом к действию в распространении правды», – говорит брат Степан Зелинский, семинарист ЛДС.

Авторы обращения надеются, что к этой инициативе присоединятся студенты других украинских вузов, чтобы таким образом достучаться до студенческой молодежи в российской федерации, преодолевая, таким образом информационный барьер, построенный кремлевской пропагандистской машиной.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально