Четверг, 18 апреля, 2024

Украинские спецслужбы присматривают за священниками МП – New York Times

Must Read

В каждом регионе есть священники УПЦ (МП), за деятельностью которых пристально наблюдают спецслужбы. Таких отцов в Украине около 200 человек.

Об этом сообщает The New York Times с ссылкой на анонимный источник в украинских спецслужбах. И эти причины неслучайны, потому что духовное руководство МП – по крайней мере до мая – находилось в Москве, а не в Киеве, сообщает «Рівне вечірнє».

Одним из борцов с Московским патриархатом в Ровно издание называет главу Ровенского облсовета Сергея Кондрачука.

На учебных и религиозных мероприятиях, по его словам, прихожане открыто придерживаются пророссийских взглядов. Он вспомнил о довоенном выпускном празднике, на котором десятки девушек пели песню об «ожидании славы Святой Руси», а также празднике воскресной школы, на котором детей поощряли отмечать династию Романовых императорской России.

Вспоминает The New York Times и изменение канонической принадлежности с МП к ПЦУ общины села Гильча Вторая.

«Мы понимаем, что без нашей украинской церкви и нашей армии наше государство не будет существовать», – сказала Катя Тушковц, которая сплотила свою общину изменить церковь после того, как местный священник приказал написать икону Романовых, последней русской царской семьи.

После того, как группа передала ему просьбу о смене, подписанной большинством паствы, священник-смотритель из Московского патриархата прибыл вместе с другим отцом, чтобы вывезти их имущество из здания.

«Наблюдательный священник встал на колени и проклял нашу деревню», – рассказала госпожа Тушковц. «Он сказал, что надеется, что здесь никто не останется в живых. Что это за священник?

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина хотела получить штурмовики A-10 – США заявили, что ‌‌‎”‌‎не хочет‎”

Воздушные силы США решили избавиться от штурмовиков A-10 Thunderbolt II и могли бы передать эти самолеты Украине, однако, по...

Актуально