Четверг, 25 апреля, 2024

Украинские власти поздравили с Днем крымскотатарского флага

Must Read

26 июня в Украине отмечается день чествования национального флага крымских татар, одного из коренных народов Крыма.

Как указали сегодня по данному вопросу в Офисе Президента Украины, у каждого народа есть символы, которые навсегда впитали в себя все его победы и поражения, боль и радость, воспоминания и планы. Но, самое главное, они означают, что народ, который их создал, смог выстоять в нелегких исторических баталиях и пронести их с собой. Для коренного крымскотатарского народа одним из таких символов является его флаг.

Крымскотатарский флаг объединяет историю, настоящее и будущее народа. Кок-байрак (голубое полотно) и герб тарах-тамга являются национальной символикой крымских татар. Мави кок (голубой цвет) у тюркских народов – синоним чистоты и свободы. Он ассоциируется с небом и морем. Тарах-тамга является родовым знаком Гиреев, господствующей династии Крымского ханства.

Эти символы, соединенные в флаге, крымскотатарский народ пронес через весь бурный XX век. Впервые крымскотатарское знамя было утверждено Курултаем крымских татар в 1917 году. Однако после большевистской оккупации Крыма он оказался вне закона. Десятилетиями народ вынужден был жить под утвержденной в Москве символикой, пройти через Вторую мировую войну и депортацию, чтобы только в 1991 году снова иметь возможность поднять свой флаг в независимой Украине.

В 2014-м потомки советских поработителей начали новый этап войны за право на покорение других народов. Они оккупировали Крым, начали преследовать несогласных, похищать, пытать, убивать, осуждать по надуманным поводам. Около 80% политзаключенных в Крыму – именно крымские татары, среди которых и первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял.

Сегодня, добавили в Офисе Президента Украины, мы все вместе с крымскими татарами поднимаем крымскотатарский флаг не только как символ народа, но и как один из символов борьбы за деоккупацию Крыма. Украинские власти выразили уверенность, что правда и справедливость победят, а в освобожденном Симферополе снова будут развеваться украинские и крымскотатарские флаги.

Об этом сообщает информационный ресурс: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально