Четверг, 25 апреля, 2024

Украинский омбудсмен призвала мир отреагировать на новые обыски и аресты в Крыму

Must Read

Украинский омбудсмен Людмила Денисова призвала международное сообщество отреагировать на действия российских властей в аннексированном Крыму, которые 9 февраля провели новые обыски и аресты крымско-татарских активистов.

«Очередной произвол по отношению к крымским татарам во временно оккупированном Крыму…. Призываю международное сообщество решительно осудить такие противоправные действия Российской Федерации, усилить давление на РФ для предотвращения им нарушений прав человека на территории временно оккупированных Автономной Республики Крым и Севастополя», – написала Денисова на своей странице фейсбук.

Ранее сообщалось, что в Крыму российские суды были арестованы на два месяца четырех крымских татар, задержанных утром 9 февраля во время обысков. Киевский районный суд Симферополя был арестован до 7 апреля Марлена Мустафаева и Иметхана Абдулвапова. Их будут содержать в СИЗО-1 Симферополя. Ленинский районный суд Севастополя оставил под арестом Ансара Османова и Эрнеса Сейтосманова до 6 апреля. На время следствия они будут в СИЗО.

Родственники крымских татар, которых утром 9 февраля задержали российские силовики, рассказали, что обыски начались с 4 утра, при этом мобильной связи и возможности обратиться к адвокатам не было. Супруга задержанного Ансара Османова Мерье утверждает, что российские силовики подбросили книги во время утреннего обыска.

В «Крымской солидарности» сообщают, что задержанные Ансар Османов, Эрнест Сейтосманов и Марлен Мустафаев – активисты, посещавшие судебные процессы по «делу крымских мусульман».

ФСБ России утверждает, что задержанные после обысков в Крыму 9 февраля четверо крымских татар принадлежали к движению Хизб ут-Тахрир и осуществляли антиконституционную деятельность.

Первая заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар, комментируя новые обыски российских силовиков у крымско-татарских активистов, призвала Россию «забраться из Крыма» и уволить всех граждан Украины, и уволить всех незаконно содержащих граждан Украины.

Прокуратура АРК и Севастополя после проведения задержаний и обысков российскими силовиками в домах крымских татар открыла уголовное производство по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Украины (нарушение неприкосновенности жилья).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Пропаганда страха: россияне распространяют дезинформацию о подготовке наступления на Харьков и Сумы

Российские пропагандисты активно распространяют сообщения о создании группировки войск «Север», задача которой якобы оккупация Харькова и Сум. Об этом...

Актуально